Почему после медленной зарядки батарея телефона дольше держит заряд, чем после быстрой?

Обычно я заряжаю телефон родным блоком питания с быстрой зарядкой, однако иногда его приходится заряжать обычной зарядкой от 5 вольт (например, если забыл дома, на работе или даче родной зарядный блок или в поезде например от USB розетки). И я заметил, что после обычной медленной зарядки полностью заряженный телефон намного дольше держит заряд, чем после быстрой зарядки. С чем это может быть связано?

быстрая ещё и батарею портит

Самообман

Типа самовнушение, что чем дольше заряжается, тем дольше и разряжается?