1. Размер экрана:
XP-PEN Artist 15.6 Pro: Это 15,6-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Больший экран позволяет работать более комфортно, особенно если вы создаете детализированные иллюстрации или работаете в сложных программах для дизайна и 3D-моделирования.

XP-PEN Artist 12 Pro: Это более компактная модель с экраном 12,1 дюйма и также разрешением 1920 x 1080 пикселей. Меньший экран делает его более портативным и удобным для работы в ограниченном пространстве, но менее удобен для тех, кто привык работать с большим рабочим пространством.

2. Размер и вес:
Artist 15.6 Pro: Из-за большего экрана, планшет также будет несколько крупнее и тяжелее. Он весит около 1,36 кг и его размеры примерно 375 x 235 x 16 мм.

Artist 12 Pro: Компактнее, его вес составляет около 0,86 кг, и размеры — 366 x 219 x 12,7 мм. Это делает его более удобным для путешествий и работы в ограниченных пространствах.

3. Угол обзора экрана:
Оба планшета предлагают IPS-экран с широкими углами обзора, но из-за большего размера экрана у Artist 15.6 Pro углы обзора могут быть немного более удобными, так как вам нужно меньше наклонять планшет для комфортного просмотра.

4. Чувствительность пера и другие характеристики:
Оба планшета используют перо X3 Elite с 8192 уровнями давления и поддержкой tilt recognition (распознавание наклона). Эти особенности дают вам больше контроля над рисованием, обеспечивая точные и плавные линии.

Также на обоих моделях используется USB-C для подключения к компьютеру, а поддержка настройки кнопок пера и планшета помогает настроить их под личные предпочтения.

5. Подставка и эргономика:
Artist 15.6 Pro поставляется с регулируемой подставкой, которая позволяет удобно настроить угол наклона планшета.

Artist 12 Pro также имеет подставку, но она будет менее гибкой из-за меньших размеров планшета.

6. Ценовая категория:
Artist 15.6 Pro будет немного дороже, так как это более крупный и мощный планшет с большим экраном.

Artist 12 Pro — более доступная модель по цене, что делает её хорошим вариантом для новичков или тех, кто ищет компактное и удобное устройство по более низкой цене.

7. Дисплей и цветопередача:
Оба устройства поддерживают широкую цветовую гамму (можно ожидать около 120% sRGB у обоих), что делает их подходящими для профессиональных художников и дизайнеров, работающих с графикой.

Однако из-за большего экрана и разрешения, Artist 15.6 Pro может предложить немного более яркое изображение и лучший опыт работы с графикой.

8. Дополнительные особенности:
Artist 15.6 Pro имеет систему регулировки яркости, что дает больше контроля над изображением в разных условиях освещенности.

Artist 12 Pro также имеет такие возможности, но из-за меньшего экрана и цены не всегда предлагает тот же уровень тонкой настройки.

Итоги: Когда выбирать каждую модель?
XP-PEN Artist 15.6 Pro идеально подходит для пользователей, которые хотят больший экран для более детализированного и комфортного рисования. Он подойдет для профессионалов или людей, которые работают над большими проектами и хотят большую рабочую поверхность.

XP-PEN Artist 12 Pro подойдет тем, кто ценит портативность и компактность. Это отличный выбор для начинающих или для тех, кто часто путешествует, но при этом не готов отказаться от качества рисования.

В чем главное отличие?
Размер экрана и портативность. Если вам нужен большой экран для работы, лучше выбрать Artist 15.6 Pro. Если вы хотите более компактный вариант с хорошими характеристиками, подойдет Artist 12 Pro.

...и никто не заметил что второй (который 12) не только меньше размером, но и не имеет приличного цветовоспроизведения! Если вы тоже этого не заметили, то рискну предположить что рисовать вы не умеете, а если я угадал, то вам не нужен НИКАКОЙ графический планшет, вот прям очень-очень НЕ НУЖЕН!!!

На 1.81x больше активная область рисования

открывать не буду, но в разрешении и по названию в диагонали

Не бери этот щлак, или бери у меня, мне он не нужен
И дело не в том что хр пен шлак, он норм, сами граф мониторы шлак, что у хр, что у ваком
Обычные дигитайзеры удобнее