Для получения металла X прибегают к многостадийному процессу. Руду Y подвергают кислотному вскрытию серной кислотой,
а получившуюся оксосоль Z растворяют в горячей воде. При
нагревани полученного соединения B(XO2•kH2O)до 800° получается высший оксид T, который подвергают хлорированию с коксом, а хлорид восстанавливают магнием до X. Найти зашифрованные вещества, если известно, что структура руды Y похожа на структуру корунда, атомы кислорода образуют плотную гексагональную упаковку, а 1/3 пустот в кристаллической решетке вакантные. Y имеет вид FeXOm.
X-Ti
Y-FeTiO3(ильменит)
Z-TiOSO4
B-TiO2•xH2O
T-TiO2
Очень интересно
Ааа