Национальность россиянин впервые появилась при Ельцине, ведь мы всегда были русскими?

☀️Странник Искусственный Интеллект (127080), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олька Гуру (3261) 15 лет назад
Русскими были только русские, остальные тоже были грузинами, чеченцами, якутами и т. д.

При ЕБН все стали россиянами - чеченец-россиянин, якут тоже россиянин.. .

Я лично за то, чтобы вернули графу - национальность в обязательном порядке...
Остальные ответы
Нина Андреева Оракул (88169) 15 лет назад
нет! при Сталине! кажись с 47 года. До этого графы национальность в паспорте не было.
Миша Ученик (140) 15 лет назад
Нет, я думаю произошло это раньше, еще при Горбачеве.
Макоста Искусственный Интеллект (132107) 15 лет назад
Это Боря решил выпендриться, по аналогии с американцами. Только такой национальности (американцы) нет. А русские (как нация) вмещают в себя столько национальностей и родов.. . (росичи, вятичи, кривичи и т. д.)
Несмеяна Мастер (1931) 15 лет назад
Россияне - это не национальность, а географическая принадлежность. Россия страна многонациональная и выделять одну главную национальность неправильно и неэтично. Вот и появились россияне - жители России. Вот только россиянином может быть и бурят и чеченец и мариец и представитель любой другой нации.
ОлькаГуру (3261) 15 лет назад
Согласна международному определению многонациональных стран, Россия является МОНОнациональной страной, потому как более половины жителей принадлежат к одной национальности, то есть к русским...

А теперь задумайтесь - этично и правильно ли лишать одну нацию (которая составляет большинство) ее национальности, ее самосознания?
Считаю что это и есть аморально, неправильно и неэтично, это разрушит Россию...

Я не говорю - Россия ТОЛЬКО для русских, но я за воззвание - Россия для русских....

И я против нынешнего состояния дел, когда Россия - НЕ для русских...
Тиле Ябалак Мастер (2315) русских лишает национальности и самосознания совсем не те кто живет рядом с ними. они сами поменяли свою национальную культуру, на массовую культуры (клубы, дискотеки, короткие юбки, пиво, чипсы и .т.д). например у нас в Татарстане, наши татарские русские сильно отличаются от российских русских. наши почему то не пьют, работают, за семью держатся и т.д. их дети знают кто такой Иесус, как он связан с Аллахом, знают татарский язык и т.д. стоит выехать за пределы нашей республики...совсем другая картина!
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127080) 15 лет назад
а славянин может быть россиянином или про такую национальность все уже забыли, даже в вашем перечне нет. Славяне уже в России не люди
Олька Гуру (3261) Славяне - собирательное обозначение... Славяне это и русские и белорусы и украинцы, и поляки, и сербы, и чехи, и многие другие.... Но славяне в РФ действительно уже не люди, для них даже статья есть в УК РФ - 282...
Соседски кот Оракул (65981) 15 лет назад
Россиянин - не национальность а гражданство. Как американец например.
Графу национальность убрали для благой идеи сплочения вокруг демократии что бы типо не было национального вопроса Получилось с точностью до наоборот. Если национальный вопрос в СССР был в основном связан с евреями и анекдотами про чукчу то сейчас уже и татар считают некоренными жителями России.
Тиле ЯбалакМастер (2315) 15 лет назад
а нам говорят, что русские это производное от татар)) кореных русских можно встретить только в пределах Золотого кольца..все остальное не русская территория. татары основатели нашей страны. только с их помощью удалось сохранить провославие.
Соседски кот Оракул (65981) Существует много гипотез происхождения русских То что в состав русской нации входят много народностей это неоспоримый факт 2000 лет назад на территории России проживало изрядно всевозможных народностей со своим языком и обычаями Для Запада они все в итоге стали русскими Те же татары воевали и с русскими и против русских и между собой. Среди них тоже существовали отличия и свои народности А коренных русских(напримекр вятичей) за все время уже и не осталось наверное За все эти годы уже так все смешалось... Кто-нибудь говорит на языке жителей Вятки? Сила русских - в ассимиляции с другими нациями. Чем больше разной крови намешано тем удачнее потомство
Надя Ш Гуру (3837) 15 лет назад
сейчас ни в свидетельстве ни в паспорте национальность не ставят.
Хуесос Знаток (436) 15 лет назад
татарами они трижды проходили русь и сношали всех включая коров и козлов
Соседски котОракул (65981) 15 лет назад
Вы разве считаете себя потомками коровы или козла? ) Мы просто русские и в крови каждого есть не только татарская кровь Вы же надеюсь знаете такое слово - ассимиляция
Тиле Ябалак Мастер (2315) 15 лет назад
русский - это больше политическое название, чем этническое. поэтому здесь все логично. у русских такое же внутри этническое деление ( росичи, вятичи, кривичи и. т. д - (взято у Макосты) ) как и тюркских народов (татары, мишары, башкиры, чуваши и тд.)
Виктор Просветленный (47138) 15 лет назад
Вы-наверное, а россиянин, но не русский.
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127080) 15 лет назад
по советскому паспорту и свидетельству о рождении я русский без примесей, но вообще-то считаю себя славянином
Antti Iholaynen Оракул (91998) 15 лет назад
А что сегодня Вам мешает быть русским?
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127080) 15 лет назад
посмотрите на ответы все национальносте в списке россиян перечислены кроме русских и славян
,,,,,,,,,,,, Гуру (4893) 15 лет назад
Нет ни одной на земле национальности
которая состояла бы из какого то мононарода.. .
национальность это сообщество народов приписывающих себе
определённую общую культуру.
Национальность не может быть навязана какойто надписью в документе. .
это выбор добровольный по выбору и привязки 100% к генетике не имеет.
таблица по мужщинам считавших себя вплоть до 4го колена той национальности.
R1a-"Славяне"
R1b-западные европейцы
I1B -древнеевропейцы (балканцы)
N3 -финоугорцы
E3b1-Эллирийцы
женских родов (гаплогрупп) на всю европу только семь.. .
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127080) 15 лет назад
я славянин и русский
,,,,,,,,,,,, Гуру (4893) Я очень рад за Вас... А я украинец, гаплогруппы R1a1 и тоже отношусь к славянской языковой группе, как и Чехи, Словаки и т.д. А мой друг украинец -славянин гаплогруппы J2(средиземноморец), как часть Греков и Итальянцев.:-)