В расте 40 - 50 фпс на средне-слабом пк
у меня rtx 3060 и ryzen 7 5800x 32 гб озу , перед обновлением джунглей было 90 -110 фпс , а после упало в 2 раза , это причем находясь не в джунглях , а на обычной местности, хотя разницы нет , что там , что там
так у всех
у меня тоже проседать фпс стал из-за джунглей, надо ждать фикс. хотя сама обнова понравилась
🔍 Почему FPS просел после обновления джунглей
Оптимизация в патче ухудшилась — визуальные улучшения (леса, растительность, тени) нагружают систему не только в джунглях, а везде, т.к. изменены глобальные настройки ландшафта и освещения.
Сломанные конфиги / кэш — после больших апдейтов старые настройки часто конфликтуют с новыми.
Загрузка видеопамяти (VRAM) — 3060 на 12 ГБ, но некоторые текстуры/сцены начали требовать больше, особенно с включенным DLSS или высоким рендер-скейлом.
Unity-движок в Rust — плохо справляется с новыми теневыми/вегетационными системами, если включено что-то вроде "Contact Shadows", "Cascaded Shadows", "SSAO" и т.п.
✅ Что делать — шаг за шагом
1. Очисти конфиги и кэш игры
Удали папку:
makefile
Копировать код
C:\Users\<твой_пользователь>\AppData\LocalLow\Facepunch Studios\Rust\
Также:
java
Копировать код
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Rust\cfg
Не забудь сделать бэкап биндов, если использовал custom-настройки.
2. Проверь настройки графики (оптимальные для 3060)
Вот базовые значения, которые стабилизируют FPS (не важно, где ты — в джунглях или в пустыне):
Graphics Quality — 3 или ниже
Shadow Quality — OFF или LOW
Shader Level — 200
Water Quality — 0
Max Tree Meshes — 1000
Parallax Mapping / Contact Shadows / Occlusion Culling — OFF
Anisotropic Filtering — OFF
DLSS — ВКЛ (режим «Performance»)
💡 Особо важно:
В консоли Rust (F1) введи:
plaintext
Копировать код
graphics.shadowcascades 0
graphics.contactshadows false
3. Обнови/переустанови драйверы
Иногда последние драйверы NVIDIA хуже старых для конкретных игр. Попробуй:
Версию 537.58 (сентябрь 2023) — она хорошо работает с Unity-играми.
Или откати на 531.61, если были стабильны раньше.
4. Включи "Exclusive Fullscreen" и отключи V-Sync
В Steam: свойства Rust → Запуск → добавь
diff
Копировать код
-force-exclusive
5. Понизь масштаб рендера
В настройках → Graphics → Scale → поставь 0.8 или даже 0.7
(DLSS компенсирует потерю четкости).
🧪 Дополнительно:
Используешь Mods? Удали — они часто ломают FPS после патчей.
У тебя Rust установлен на HDD? Перенеси на SSD — это влияет даже на FPS из-за подгрузки объектов.
RAM XMP активен в BIOS? Убедись, что оперативка работает на 3200+ МГц.
настройки снизь