Английский 6 класс

Fill in the gaps with the correct form of the verbs in the brackets. Use Present Perfect.

1)
dinner by yourself? (YOU/EVER/COOK)
2)
I potatoes. Can you show me how to do it? (NEVER/PEEL)
3)
some salt into the sauce? (JANE/ADD)
4)
She the vegetables yet. (NOT/WASH)
5)
They all the ingredients. What’s next? (JUST/MIX)
6)
I the cake into the oven. (ALREADY/PUT)

1) Have you ever cooked dinner by yourself?

Объяснение: Используем Present Perfect, так как вопрос о том, произошло ли событие в прошлом и имеет ли это значение для настоящего.

2) I have never peeled potatoes. Can you show me how to do it?

Объяснение: Сначала было непережованное действие, и теперь просят показать, как это делать. Present Perfect подходит для выражения опыта до настоящего момента.

3) Has Jane added any salt into the sauce?

Объяснение: Вопрос о том, было ли действие совершено в прошлом и имеет ли значение сейчас. Используем Present Perfect.

4) She has not washed the vegetables yet.

Объяснение: Действие еще не произошло, но мы говорим об этом в контексте настоящего момента. Используем Present Perfect с отрицанием.

5) Have they just mixed all the ingredients?

Объяснение: Вопрос о недавнем действии, которое могло произойти перед текущим моментом. Present Perfect подходит для этого.

6) I have already put the cake into the oven.

Объяснение: Действие было выполнено ранее, и его результат влияет на настоящее. Present Perfect используется для обозначения завершенного действия в прошлом, которое имеет отношение к настоящему.

have \has +3 форма глагола