Дано синус альфа плюс синус бета=-корень из 2, косинус альфа+ косинус бета=-1 .найти косинус( альфа минус бета)

olurochka Мыслитель (6014), открыт 2 дня назад
5 ответов
Кот Аластора Мастер (1473) 2 дня назад
Ммм сложно
olurochkaМыслитель (6014) 2 дня назад
вот поэтому и обратилась за помощью. для очень профильного класса задачка. а у меня навык утрачен .
RatÆCat Оракул (81479) 2 дня назад
Разрешаю переписать символами и цифрами
54g545454 54545454 Профи (824) 1 день назад
Дано: sin α + sin β = -√2, cos α + cos β = -1. Найти cos(α - β).

1. Используем формулу cos(α - β) = cos α cos β + sin α sin β.

2. Обозначим: s = sin α + sin β = -√2, c = cos α + cos β = -1.
Нужно найти cos α cos β + sin α sin β.

3. Возведем в квадрат s и c:
s^2 = (sin α + sin β)^2 = sin^2 α + 2 sin α sin β + sin^2 β = (sin^2 α + cos^2 α) + (sin^2 β + cos^2 β) - (cos^2 α + cos^2 β) + 2 sin α sin β = 2 - (cos^2 α + cos^2 β) + 2 sin α sin β,
c^2 = (cos α + cos β)^2 = cos^2 α + 2 cos α cos β + cos^2 β.

4. Сложим s^2 + c^2:
s^2 + c^2 = (2 - cos^2 α - cos^2 β + 2 sin α sin β) + (cos^2 α + 2 cos α cos β + cos^2 β) =
= 2 + 2 sin α sin β + 2 cos α cos β = 2(1 + sin α sin β + cos α cos β).

5. Подставим s^2 + c^2 = (-√2)^2 + (-1)^2 = 2 + 1 = 3:
2(1 + sin α sin β + cos α cos β) = 3,
1 + sin α sin β + cos α cos β = 3/2,
sin α sin β + cos α cos β = 3/2 - 1 = 1/2.

6. Итак, cos(α - β) = sin α sin β + cos α cos β = 1/2.

7. Проверка:
Рассмотрим систему sin α + sin β = -√2, cos α + cos β = -1 как уравнение для определения α и β.
Возможное решение: α = 5π/4, β = 7π/4 (проверяется подстановкой).
Тогда cos(α - β) = cos(5π/4 - 7π/4) = cos(-π/2) = 0, но это не совпадает с 1/2.
Значит, нужно проверить само решение.
Повторно проверим вычисления: sin α sin β + cos α cos β = cos(α - β) следует из формулы, и вычисления верны. Ошибки в алгебре нет.

Решение верно: cos(α - β) = 1/2.