Как подключить два роутера к одному провайдеру

У меня в квартиру заходит витая пара можно ли ее разделить (добавить ещё одну фишку паралельно) чтобы подключить два роутера одновременно?интересен именно такой способ.от модема lan-wan не интересен!

можно если сделать это с двух сторон и... еще один лицевой счет сделать так скажем.
Напиши что сделать хочешь.

Смотря каким методом происходит подключение к провайдеру. Если к примеру PPPoE, то он скорее всего не даст параллельно две сессии поднять под одним и тем же юзером. Лучше ещё один роутер подключить, который будет подключаться к провайдеру и раздавать интернет к этим двум роутерам, либо один из них подключить к провайдеру, а второй - к первому.

Один порт на коммутаторе провайдера - один роутер. В 4х-парный кабель можно засунуть 2 эзернета, но на коммутаторе тоже нужно 2 порта, 2 подключения.

Подключить два роутера к одному провайдеру с помощью витой пары можно, но стоит учесть несколько моментов. Если ты хочешь именно параллельно подключить два роутера, то нужно использовать специальное оборудование — свитч (коммутатор). Вот как это можно сделать шаг за шагом:

1. Приобретение свитча: Тебе понадобится сетевой свитч. Он позволяет подключить несколько устройств к одной сети. Лучше взять свитч с 5 или 8 портами (в зависимости от количества устройств).

2. Подключение свитча:

- От провайдера у тебя уже есть витая пара, которая приходит в квартиру.
- Сначала подсоедини витую пару к свитчу. Для этого используй один из портов свитча.
3. Подключение роутеров:

- Теперь к свитчу подключи оба роутера. Используй любые свободные порты на свитче.
- Важно: оба роутера должны быть настроены так, чтобы не конфликтовать друг с другом. Один роутер можно оставить с DHCP (раздача IP-адресов), а второй — отключить DHCP, чтобы он просто работал как дополнительная точка доступа.
4. Настройка роутеров:

- Заходи в настройки каждого роутера через браузер (обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1, но может быть и другой адрес, проверь в инструкции к роутеру).
- Убедись, что у них разные IP-адреса в одной подсети (например, если основной роутер 192.168.1.1, то второй может быть 192.168.1.2).
- Отключи DHCP на втором роутере.
5. Проверка подключения: После всех подключений и настроек проверь, работают ли оба роутера. Подключи устройства к каждому из роутеров и посмотри, есть ли доступ к интернету.

Таким образом, ты сможешь использовать два роутера одновременно без необходимости соединять витую пару параллельно. Это более безопасный и удобный способ. Если у тебя будут какие-то вопросы по настройке, не стесняйся спрашивать!

Можно через сплиттер. Но бессмысленно. Паралелить 2 сетевых карты на одну линию выйдет фигня. Будет падать скорость прямо пропорционально подключенным картам.