Equalizer APO, перестал работать микрофон

во время работы с Equalizer APO начал работать с «хрустящим» звуком, прерывистым таким. Программа удалялась, устройство удалялось, но ничего не помогло. Помогите пожалуйста решить эту проблему без сноса винды!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Похоже, проблема возникла из-за конфликта программы Equalizer APO с аудиодрайверами или самим оборудованием. Попробуем разобраться поэтапно и попробуем вернуть нормальный звук и функциональность микрофона без радикального удаления Windows.

### Диагностика и решение проблемы:

#### 1. Проверьте оборудование
Перед дальнейшими действиями убедимся, что сам микрофон исправен:
- Подключите другое устройство к этому разъёму (например, наушники с встроенным микрофоном) и проверьте, слышите ли вы себя нормально.
- Если всё хорошо, вероятно, дело в программной части.

#### 2. Отключение Equalizer APO
Удаление программы недостаточно, если остались следы конфликтов. Давайте полностью деактивируем любые активные фильтры и переинициализируем аудиоустройства:
- Сначала остановите процесс Equalizer APO, если он запущен.
- Откройте диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) и завершите процессы с именами вроде *equalizerapodrv* или *equalizerapo*.
- Теперь перейдите в папку с программой (обычно это %appdata%\Roaming\EqualizerAPO) и удалите папку Config целиком.
- Перезагрузите компьютер.

#### 3. Переустановка аудиодрайверов
Часто подобные проблемы возникают из-за неправильной работы драйверов звука:
- Перейдите в Диспетчер устройств (правая кнопка мыши на иконке "Компьютер" → Свойства → Диспетчер устройств).
- Разверните категорию **Звуковые, игровые и видеоустройства**.
- Найдите своё звуковое устройство (обычно название включает Realtek, Conexant или Intel HD Audio).
- Правой кнопкой мыши кликните на устройстве и выберите **Удалить устройство** (ставьте галочку "Удалить программное обеспечение").
- Перезагрузите компьютер.
- После перезагрузки операционная система должна сама обновить и поставить свежие драйверы.

#### 4. Проверка уровня сигнала микрофона
Иногда микшер уровней случайно искажает сигнал, вызывая треск и шум:
- Откройте панель управления звуком (щелчок правой кнопкой мыши на значке динамика рядом с часами → **Звуковое устройство**).
- Перейдите на вкладку **Запись**.
- Выделите используемый микрофон и нажмите кнопку **Свойства**.
- Во вкладке **Уровни** убедитесь, что ползунки находятся на разумных уровнях (~75%), чтобы избежать перегрузки сигнала.

#### 5. Проверка системных фильтров
Иногда драйверы, используемые Equalizer APO, остаются активными даже после удаления самой программы. Нужно убедиться, что никаких оставшихся модулей или служб нет:
- Введите в поиске Windows команду `msconfig` и откройте **Конфигурацию системы**.
- Перейдите на вкладку **Службы** и поставьте галочку возле строки "Скрыть службы Microsoft".
- Посмотрите внимательно среди списка третьих сторон — если видите остатки Equalizer APO, отключите их и перезагрузите систему.

#### 6. Исправляем реестр (аккуратно!!)
Если ничего не помогло, возможно, остался след программы в реестре:
- Откройте редактор реестра (Win+R → regedit).
- Перейдите по адресу:
```
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Audiopolicyservice
```
- Найдите подраздел `ImagePath` и удостоверьтесь, что значения соответствуют стандартному файлу аудиосервиса (*audiosrv.dll*, *AudioPolicyService.exe*) без следов сторонних приложений.

#### 7. Вернуть микрофон в нормальное состояние
Если все вышеперечисленные меры не помогают, остаётся последнее средство:
- Сделайте точку восстановления системы (панель управления → Восстановление → Создание точки восстановления).
- Запустите восстановление системы до предыдущей рабочей точки (можете оставить комментарий к созданию точки восстановления для удобства).

---

Вероятнее всего, одно из предложенных решений решит вашу проблему. Начните с простых шагов и постепенно переходите к более глубоким изменениям. Надеюсь, теперь звук восстановится и микрофон заработает правильно!