Посоветуйте бу бюджетную видеокарту для ПК.

для ryzen 5500, PCl-e 3, 2к разрешение для игр, и 4к для фото на втором мониторе. И главное какой вендер лучше выбрать.
Я присмотрел палиты 3060ti за 20к и 3060 12гб за 22к. Может есть более правильное решение?

лучше не смотри на 3060ti из-за памяти хуникс. и на 3060 12 гигов. 12 версия и 8 производительностью ничем не отличаются кроме памятью.

3060 в 2к у тебя будет только с длсс работать нормально, любая причем. Для 2к нужно видеопамяти не менее 10 гигов. Так что вимей ввиду такой нюанс.
Может следует присмотреться к предтопам 2070/80 или все же 3070 заиметь.

совет брать msi gtx 1070 ti сам этой картой пользуюсь оооочень долгое время щас она обесценилась но на самом деле внутри она многое скрывает

5070 вышла ничетакая :)

палиты 3060ti за 20к

Они так дешево стоят (дешевле обычной 3060) потому что это самое убогое исполнение 3060 ti, с которым можно нарваться на проблемы.