«Математичка» или «математица»?
Математица или математичка?
В последнее время всё чаще можно услышать слово математица среди тех, кто родился примерно после 2012 года. Как вы относитесь к таким изменениям в языке? Традиционно правильной формой считались слова на -чка: математичка, биологичка, химичка, физичка и т.д. Современная тенденция, на мой взгляд, немного режет слух. Поэтому интересно узнать личное мнение каждого из вас.
Не одобряю уничижительно-панибратское отношение вообще - правильно будет "учитель математики" или "учительница математики". Но лет 20 назад, когда школу заканчивал, обзывались "математичкой", что естественно правильней и по нормам языка. Но если Вы и на уважение, и на нормы языка плевать хотели, то решайте сами какое обзывательство больше нравится.
Мотемотечка