Тренировки для эктоморфа дома чтобы тело стало красивее (для себя)

Можете пожалуйста дать программу тренировок для эктоморфа подростка чтобы тело было красивее, тренировки должны быть домашними, турник тоже есть.

У тебя дома есть тренажёры, штанги, гантели, лавка для жима?

как правило набор мышц это всегда программа тренировок

  • список упражнений

  • рацион еды

  • анаболизм

список упражнений для новичка либо вернувшиемуся в качалку после перерыва либо в период восстановления

  • становая тяга

  • жим штанги лёжа

  • приседания со штангой

  • ступни со штангой

  • скручивания на наклонной скамье

5 подходов 5 10 повторений (для мышц живота 10 20)

далее по мере роста тренированности такой сплит

грудь бицепс

  • жим штанги лёжа

  • кроссовер на трицепс

  • пулловер

  • жим в хаммере

  • штанга на бицепс

  • сгибания рук Арнольда

спина трицепс

  • становая тяга

  • тяга верхнего блока

  • тяга горизонтального блока

  • тяга гантели в наклоне

  • тяга Т грифа

  • французский жим лёжа

  • французским жим с гантелей

ноги плечи

  • жим ногами

  • приседания со штангой

  • приседания плие с гантелью

  • сгибания ног

  • разгибания ног

  • армейский жим

  • жим Арнольда

5 подходов 5 10 повторений (для мелких мышц 10 20)

далее после фуллбади либо сплита сплит на руки

  • махи гантелей в стороны

  • махи гантелей перед собой

  • сгибания рук Арнольда

  • запястья со штангой

  • шраги

  • отжимания узким хватом

5 подходов 10 20 повторений (для отжиманий пампинг если нету жилета)

в итоге умозаключение что пампинг играет свою роль в массонаборе по исследованиям учёным

а откуда подросток узнал свое будущее телосложение которое сфомируется к 25 годам!?напишу платно недорого!

Эктоморфу (худощавый, сложно набрать массу) нужны силовые тренировки для роста мышц и правильное питание. Дома с турником можно отлично прокачать верх тела, грудь, спину, руки и пресс. Тренируйся 3–4 раза в неделю, 40–60 мин, отдых между тренировками 1–2 дня.

Программа (3 дня в неделю):
Разминка (5–7 мин): Прыжки, махи руками, вращения плечами.
День 1 (Грудь, трицепс, пресс):
- Отжимания от пола: 3 подхода по 10–15 раз (ноги на возвышении для усложнения).
- Отжимания узким хватом (на трицепс): 3 подхода по 8–12 раз.
- Подъёмы ног в висе на турнике: 3 подхода по 12–15 раз.
День 2 (Спина, бицепс, пресс):
- Подтягивания на турнике (хват обычный): 3 подхода по 6–10 раз (если сложно, с резинкой или ногами на опоре).
- Подтягивания узким обратным хватом (на бицепс): 3 подхода по 6–10 раз.
- Скручивания на полу: 3 подхода по 15–20 раз.
День 3 (Плечи, ноги, пресс):
- Отжимания «пика» (руки и ноги ближе, попа вверх): 3 подхода по 10–12 раз.
- Приседания с весом тела: 3 подхода по 15–20 раз (можно взять бутылки с водой).
- Подъёмы ног в висе: 3 подхода по 12–15 раз.

Прогрессия: Добавляй 1–2 повторения каждую неделю. Если легко, используй рюкзак с книгами как утяжеление. Отдых между подходами: 60–90 сек.

Питание: Ешь больше калорий (каши, мясо, яйца, орехи, бананы). Протеин — 1.5–2 г на кг веса (курица, творог). Пей воду! 🥛

Совет: Спи 8–9 часов, без сна мышцы не растут. Через 6–8 недель меняй упражнения, чтобы тело не привыкало.