Химия. Можно ли хранить Диэтиловый эфир во всем диапазоне температур жидкой воды в закупоренной таре из полиэтилена?
Можно ли длительно хранить Диэтиловый эфир во всем диапазоне температур жидкой воды (0°С-100°С) в закупоренной таре из полиэтилена или полипропилена? А так же как на это повлияет внешнее давление, если он будет постоянно и циклически меняться от атмосферного до 3 или более атмосфер?
Диэтиловый эфир в полиэтилене или полипропилене хранить долго нельзя: при 0–100°C он может разъесть тару или взорваться из-за давления паров (кипит при ~35°C). Циклическое давление (1–3+ атм) ухудшает ситуацию — тара может треснуть. Лучше стекло или металл, герметично, с ингибиторами, при 0–25°C, без воздуха.
А зачем такое придумывать. Когда институт разгоняли я унесла несколько банок в стекле, с корковыми пробками, запечатаны воском, По сто кубиков кажется. Его не транспортируют большими объемами, как петролейный из бочки не наливают. Ну и что, на балконе в темноте, через два года банки стали пустыми. А зачем уперла сама не знаю, люблю химические баночки.
В мешочке полиэтиленовом это как левой ногой правое ухо доставать.
b
Тут в принципе уже ответили. Добавлю только, что пластиковая тара может накапливать статическое электричество и создать искру. При воспламеняемости и взрывоопасности диэтилового эфира это может повлечь фатальные последствия.
Хранение диэтилового эфира в закупоренной таре из полиэтилена или полипропилена в диапазоне температур 0-100°C не рекомендуется, так как в этом диапазоне эфиру будет угрожать испарение (особенно при температурах близких к 34,6°C).
Циклические изменения давления от атмосферного до 3 атмосфер создадут дополнительные риски, как с точки зрения герметичности, так и безопасности хранения (возможность взрывов из-за накопления паров).
Для безопасного хранения диэтилового эфира рекомендуется использовать тару, предназначенную для работы с легковоспламеняющимися жидкостями, а также обеспечить стабильные температурные условия и минимизировать колебания давления.