Информационные технологии

Пк без причины стал очень лагать

Играл с друзьями в майн без лагов , на следующий день тоже хочу поиграть а у меня буквально 5 фпс в течении 3 секунды каждые полторы секунд. Подумал что пк пора обновлять у меня были ужасные характеристики добавил 8гб оперативки, почистил изнутри, переустановил винду, но все равно лаги остались лаги примерно такие 300 фпс 1.5секуд остальные 3 секунды 5-20 фпс. Процессор и память не нагружаются при игре. Помогите как мне эти лаги убрать

Возможно, ты подхватил вредоносное ПО, проверь комп через Dr.Web Curelt

попробуй ctrl-win-shift-b или у тебя скорее всего стиллер

Решение проблемы с лагами в Minecraft:

1. Проверка температур:
Используйте HWMonitor или MSI Afterburner, чтобы отследить температуру CPU и GPU во время игры.

Если температура выше 85–90°C — проблема в перегреве. Почистите кулеры, замените термопасту.

2. Драйверы и настройки:
Обновите драйверы видеокарты через официальный сайт (NVIDIA/AMD/Intel).

В настройках видеокарты (например, NVIDIA Control Panel) выберите "Высокая производительность" для Minecraft.

Отключите V-Sync и антиалиасинг в игре.

3. Фоновые процессы:
Нажмите Ctrl + Shift + Esc → вкладка "Автозагрузка" → отключите ненужные программы.

Проверьте, нет ли скрытого майнинга (используйте Malwarebytes или AdwCleaner).

4. Настройки Minecraft:
Убедитесь, что в лаунчере выбрана правильная версия Java (если используется модифицированная сборка).

Уменьшите рендер-дистанцию (до 8–12 чанков), выключите частицы и сглаживание.

Удалите моды/ресурс-паки (возможен конфликт).

5. Проверка диска:
Если игра установлена на HDD — проверьте его на ошибки:

Откройте командную строку → введите chkdsk /f /r → перезагрузите ПК.

Рассмотрите переход на SSD.

6. Тест оперативной памяти:
Скачайте MemTest86+, создайте загрузочную флешку → протестируйте ОЗУ.

Если ошибки — проверьте совместимость планок (частота, тайминги).

7. Питание:
В настройках электропитания Windows выберите "Высокая производительность".

Убедитесь, что блок питания обеспечивает достаточную мощность для вашего железа.

8. Дополнительно:
Проверьте целостность файлов игры через лаунчер (опция "Repair").

Обновите Java до последней версии (актуально для старых версий Minecraft).

Если проблема останется — укажите полные характеристики ПК (CPU, GPU, ОЗУ, диск) и версию игры (Vanilla/моды).