Пк без причины стал очень лагать
Играл с друзьями в майн без лагов , на следующий день тоже хочу поиграть а у меня буквально 5 фпс в течении 3 секунды каждые полторы секунд. Подумал что пк пора обновлять у меня были ужасные характеристики добавил 8гб оперативки, почистил изнутри, переустановил винду, но все равно лаги остались лаги примерно такие 300 фпс 1.5секуд остальные 3 секунды 5-20 фпс. Процессор и память не нагружаются при игре. Помогите как мне эти лаги убрать
Возможно, ты подхватил вредоносное ПО, проверь комп через Dr.Web Curelt
попробуй ctrl-win-shift-b или у тебя скорее всего стиллер
Решение проблемы с лагами в Minecraft:
1. Проверка температур:
Используйте HWMonitor или MSI Afterburner, чтобы отследить температуру CPU и GPU во время игры.
Если температура выше 85–90°C — проблема в перегреве. Почистите кулеры, замените термопасту.
2. Драйверы и настройки:
Обновите драйверы видеокарты через официальный сайт (NVIDIA/AMD/Intel).
В настройках видеокарты (например, NVIDIA Control Panel) выберите "Высокая производительность" для Minecraft.
Отключите V-Sync и антиалиасинг в игре.
3. Фоновые процессы:
Нажмите Ctrl + Shift + Esc → вкладка "Автозагрузка" → отключите ненужные программы.
Проверьте, нет ли скрытого майнинга (используйте Malwarebytes или AdwCleaner).
4. Настройки Minecraft:
Убедитесь, что в лаунчере выбрана правильная версия Java (если используется модифицированная сборка).
Уменьшите рендер-дистанцию (до 8–12 чанков), выключите частицы и сглаживание.
Удалите моды/ресурс-паки (возможен конфликт).
5. Проверка диска:
Если игра установлена на HDD — проверьте его на ошибки:
Откройте командную строку → введите chkdsk /f /r → перезагрузите ПК.
Рассмотрите переход на SSD.
6. Тест оперативной памяти:
Скачайте MemTest86+, создайте загрузочную флешку → протестируйте ОЗУ.
Если ошибки — проверьте совместимость планок (частота, тайминги).
7. Питание:
В настройках электропитания Windows выберите "Высокая производительность".
Убедитесь, что блок питания обеспечивает достаточную мощность для вашего железа.
8. Дополнительно:
Проверьте целостность файлов игры через лаунчер (опция "Repair").
Обновите Java до последней версии (актуально для старых версий Minecraft).
Если проблема останется — укажите полные характеристики ПК (CPU, GPU, ОЗУ, диск) и версию игры (Vanilla/моды).