Как отучить собаку гавкать на прохожих?
А то бесица!
Идти к кинологу
Чтобы отучить собаку лаять на прохожих, можно попробовать следующие методы:
Переключить внимание. Если собака начинает лаять, нужно дать чёткую команду, например «Сидеть», «Ко мне». Так питомец переключит внимание с раздражителя на хозяина.
Похвалить за хорошее поведение. Спокойная реакция — повод дать лакомство.
Постепенно знакомить собаку с прохожими. Сначала на расстоянии, потом всё ближе.
Уделять больше времени играм и прогулкам. Уставшая собака обычно ведёт себя тише.
Обратиться к профессионалу. Если проблема выходит за рамки возможностей хозяина, хороший кинолог найдёт подход.
Чего делать нельзя: кричать на собаку, наказывать её и игнорировать лай. Это только усилит проблему.
Главное намордник одевать, чего многие не делают.