Важный вопрос про молочку

возможно ли на молочке худеть?

худеть на всём можно...но всё индивидуально,весы всё лишнее скушанное покажут

Да, на молочной диете можно худеть, но с важными оговорками.

Основные моменты:

Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, кефир, сыр) содержат белки, кальций и иногда умеренные количества жира и углеводов (особенно в молоке и йогуртах).
Если употреблять их в ограниченных количествах и с низким содержанием жира, то можно создать дефицит калорий, что и приведёт к похудению.

Белок из молочных продуктов даёт хорошее насыщение, что помогает есть меньше в течение дня.

Однако на одной молочке долго сидеть нельзя: диета будет несбалансированной — не хватает клетчатки, витаминов группы B, железа, омега-3 жирных кислот. Это чревато проблемами с пищеварением, кожей, иммунитетом.

Кроме того, молоко и молочные продукты содержат лактозу (молочный сахар), а значит, перебор по количеству может мешать снижению веса, особенно у людей с инсулинорезистентностью.

Если речь идёт о коротком этапе (например, 3–5 дней лёгкой «разгрузки») с упором на нежирный творог, кефир и йогурт без сахара — это допустимо. Но на более длительный срок нужна более разнообразная программа.

Примерный вариант молочной разгрузки на день:

завтрак: обезжиренный йогурт без сахара + пара ягод,
перекус: стакан кефира,
обед: творог с зеленью,
ужин: ряженка или кефир.

Но повторять такое больше 2–3 дней подряд не рекомендуется.