Вопрос о наследстве

У моего друга умерла мама. У неё осталось две квартиры, одна в собственности и в ней никто не прописан, а она как владелица была, вот в ней он живёт. А другая муниципальная, и в ней все прописаны, мама, отец, он и младшая сестра. После смерти завещания нет. И началась война. Младшая, ей 25,приехала из Иркутска, спелась с отцом, и хотят его выселить из квартиры где никто не прописан, где он живёт 2,5 года уже. А квартиру типа сдать. Мама только умерла, полгода не прошло, и они с отцом уезжают на полгода в Иркутск. Вот вопрос:Имеет ли право мой друг проживать в той квартире где сейчас живёт, где никто не прописан, и на каких основаниях?

муниципальная квартира никуда не денется. Её, в будущем, можно будет приватизировать, если наниматели не участвовали в приватизации ранее (или участвовали, но в несовершеннолетнем возрасте). Что касается квартиры, находившейся в собственности умершей мамы, то все наследники имеют одинаковые права на неё. Поэтому никаких преимуществ друг перед другом они не имеют. Это означает, что и у сестры и у отца нет оснований выселять его.

если он сын, то он наследник первой очереди и имеет право на долю. Само собой, при наличии доли он может там проживать.
Пусть топает к нотариусу

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.ет право жить

друг должен обязательно подать заявление нотариусу о принятии наследства .. до истечения 6 мес.. ст.1153 ГК РФ ..ст.1154 ГК РФ ..чтобы в суде не доказывать, что не знал законов ..у него, как и у отца , и сестры по 1/3 доле в праве ( ст.1142 ГК РФ ) от супружеской 1/2 доли матери ( если квартира приобреталась в браке с отцом - ст.256 ГК РФ ..это так ? или она унаследовала от своей матери? - тогда вся квартира делится на три доли в праве..).. проживая в этой квартире на момент смерти матери - брат фактически принял наследство - с.1153 п.2 ГК РФ ..правда доказать это несколько затруднительно - раз он был зарегистрирован в муниципальной.. не важно.. он имеет право проживать в этой квартире , как сособственник ,но распоряжаться квартирой ( приводить девочек) -может только с согласия остальных сособственников.. может запретить сдавать квартиру - ст.246,47,53 ГК РФ.. в муниципальной квартире надо согласно ст.82 ЖК РФ перезаключить договор соцнайма..если на мать был составлен..

какое завещание вы хотите на МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру?!