Из личного опыта.сухое или свежее сырое дерево легче пилить бензопилой?

кирилл Просветленный (26812), открыт 12 часов назад
7 ответов
AV Мудрец (13142) 12 часов назад
Сухое конечно
кириллПросветленный (26812) 12 часов назад
Почему?
AV Мудрец (13142) кирилл, Более низкая плотность, Отсутствие дополнительной нагрузки от влажных волокон, Улучшение режущих свойств цепи
Kastl Оракул (93393) 12 часов назад
Свежий или черствый хлеб лучше режется..?
Дерево не хлеб!
Kastl Оракул (93393) кирилл, Почему-то бобры предпочитают свежую древесину.))
Андрей Гуру (3945) 11 часов назад
Бензопиле мощностью 2 л.с. абсолютно пофиг
АндрейГуру (3945) 7 часов назад
А так... руками, насколько мне помнится в сыром пилу зажимает, видимо потому что мокрые опилки не вываливаются.
Можно сделать развод пошире, тогда опилки вывалятся, но таскать пилу тяжелее.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (141657) 7 часов назад
Зависит от того КАК пилить, и что подразцмевать под словом "легче".
Если давить на пилу, пытаясь ускорить время распила, то сырые опилки выбрасываются хуже и создают большее сопротивление. Более явно это заметно при сверлении.
Но цепь тупится быстрее на сухой и легче режет влажную древесину.
PS. Поржал с зауми AV о ПЛОТНОСТИ. Ему известно, что резчики по дереву иногда смачивают поверхность сухой дубовой доски для облегчения процесса?! )
ip Искусственный Интеллект (151311) 4 часа назад
Попробуйте, при случае, перепилить ствол засохшей, но не трухлявой яблони.
Только цепь сразу берите хорошо заточенную, для чистоты эксперимента)))
Получите ценный опыт, однако…
Лаврентий Галушин Ученик (167) 4 часа назад
Свежее, влажное дерево обычно сложнее пилить бензопилой, потому что оно более мягкое и прилипает к цепи, создавая сопротивление. Сухое дерево, хоть и жестче, пилится легче, потому что его волокна менее склонны к прилипанию, и цепь движется свободнее.