Философский вопрос

Как человек, живший примерно 3000 лет назад, мог это знать?

Но если копыта животных не разделены полностью надвое и они не жуют жвачку, есть их нельзя. Не ешьте верблюда, потому что, хотя он жует жвачку, копыта его не раздвоены — нечист он для вас.
И с даманом то же: жвачку он жует, но нет у него раздвоенных копыт — потому и нечист для вас.
Не ешьте и зайца: он тоже для вас нечист, ибо жвачку жует он, но лапы у него не раздвоенные.
Равно и свинья — копыта у нее раздвоены и полностью разделены, но жвачки не жует — нечиста она для вас.

Левит 11 глава — Библия — Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/3/11/

Как человек, живший примерно 3000 лет назад, мог знать, что в мире есть только 3 животных, которые жуют жвачку, но их копыта не раздвоены и как он мог знать, что в мире есть только 1 животное, у которого копыта раздвоены, но жвачку это животное не жуёт - свинья?

Очевидно, в вопросе речь идёт о Моисее. Он жил 1593 - 1473 до н.э. Он был назначенным Богом вождём великого народа Израиля. В те древние времена Творец лично общался с людьми через своих представителей на земле. Это подтверждается Священным Писанием: "Закончив говорить с Моисеем на горе Синай, Бог дал ему две скрижали с заповедями, каменные скрижали, на которых было написано рукой Бога"(книга Исход, глава 31, стих 18).
Ещё одним подтверждением того, что Моисей был представителем Бога на земле, являются слова из Библии: "Иегова [согласно Библии это личное имя Бога] сказал Моисею и Ааро́ну: «Скажите израильтянам: „Из живых существ, обитающих на земле, вы можете есть любое животное, у которого копыта раздвоены и полностью разделены и которое жуёт жвачку" (книга Левит, глава 11, стихи 1-3). Далее в главе 11 Создатель всего живого на земле даёт чёткое разъяснение, что люди могли употреблять в пищу, а что - нет.

Бог внушил Своему служителю Моисею записать правила санитарии.

3000 лет назад эти животные жили. Они хорошо были известны людям. А вот, что их готовить надо уметь, перед тем как употреблять в пищу, чтобы здоровье не пострадало, об этом знал только Бог. Он и рассказал в Библии людям о нюансах. А своему избранному народу вообще запретил их есть.

Это щас этого никто не знает, а тогда каждый дебил был в курсе.

Да уж не дурнее тебя были.