Задали в школе реферат на тему :"Озеро тургояк. Младший брат байкала. "ПОдскажите где взять!!!

Андрей Филимонов Мастер (1269), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Дайте ссылку или напишите сами!!!!ПЛЗ!!!!
Лучший ответ
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
Супер. Это озеро-чудо в Челябинской области. А чудо оно потому, что об этом озере сложено много легенд и мифов. Я там была, вода прозрачная и чистая, а до дна никто не доплывал.

Озеро Тургояк - одно из уникальных творений природы в Миасском крае. Тургояк включен в список 100 ценных водоемов земного шара.

Площадь озера - 26, 4 кв. км, длина - 6,9 км, наибольшая ширина - 6,3 км. Длина береговой линии 27 км. Наибольшая глубина достигает 34 метров.

Вода в озере целебная, насыщенная кислородом, почти свободна от растительности, прозрачная. Озеро богато рыбой.

Красота озера и окружающей природы издавна привлекает к себе людей. В летнюю ясную погоду озеро, к берегам которого подступают стройные сосны, ласково и спокойно. В его хрустальной глади, как в большом зеркале, причудливо отражается ломаная линия горных кряжей.

Береговая полоска озера очень разнообразна. Здесь и пляжи с мелким кварцевым песком, и зеленые поляны, и крутые скалы. Скалистые берега озера привлекают внимание спортсменов - здесь ежегодно на обрывистой скале Крутики проводятся соревнования сильнейших скалолазов области.
Тургояк называют младшим братом Байкала. Как и в Байкал, в него впадает немало ручейков и речек – вытекает лишь одна. И глубин не отнимать – до 34 метров. Это одно из самых глубоких и емких озер края. И вода в нем совсем как байкальская по чистоте, на два десятка метров проглядывается дно. А по мягкости почти дождевая, минеральных солей в ней почти нет.

Тургояк внесен в списки самых ценных озер мира, самых красивых ландшафтов страны, а в Челябинской области – памятников природы.

Тургояк лежит в обрамлении гор. Горы, обступающие озеро, изрезаны долинами, по которым стекают в него шесть ручьев и речек.

Озеро Тургояк – любимое место отдыха уральцев. Его берега застроены домами и базами отдыха, всего здесь около 30 здравниц. Это настоящая туристская Мекка.

На берегах озера Тургояк создается ландшафтный парк. Его площадь более 13 тысяч гектаров. Как и все ландшафтные парки, Тургоякский делится на три зоны. В зону отдыха включена большая часть береговой полосы озера. Прогулочно-экскурсионная – западнее Тургояка. Здесь можно совершить увлекательные экскурсии по прогулочным тропам полюбоваться уральскими пейзажами с обзорных площадок. Есть в парке и свой заповедник – зона покоя, куда не ступает нога человека – она необходима для воспроизводства животного и растительного мира местных лесов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургояк_(озеро)

Эта картинка больше всех подходит: какая прозрачная вода.

Остальные ответы
Светлый Профи (806) 15 лет назад
Озеро Тургояк

Сколько я жив не буду,
Мне не забыть ни как,
Это хрустальное чудо,
Озеро Тургояк.

Редко когда на нашей планете встречаются сразу горы, озеро в этих горах, а вокруг хвойный лес. Одно из таких мест у нас, на Южном Урале - озеро Тургояк, сейчас национальный парк. По чистоте, прозрачности воды не уступает Байкалу. Международной лимнологической комиссией озеро занесено в список ценнейших водоемов мира. В нашей стране оно включено в картотеку примечательных ландшафтов. Площадь озера - 26.4 кв. км, длина - 6.9 км, наибольшая ширина - 6.3 км, длина береговой линии 27 км. Тургояк расположен в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским на высоте 320 м над уровнем моря. Это наиболее глубокое озеро на Южном Урале: глубина его достигает 34 м, средняя глубина - 19.2 м. Всего на озере шесть островов. В озеро впадают крупные реки: Бобровка, Кулешовка, Липовка и Пугачевка. Вытекает только одна речка - Исток. В настоящее время в связи с понижением уровня воды в озере оттока воды не происходит. Само по себе оно очень живописно, по его берегам проложены пешеходные тропы.

Много красивых уголков на озере. Особенно хорош на северном берегу Инышевский залив, постоянно тихий, задумчивый, даже, когда на озере волны; широкие толщи песка тянутся от воды дугой, от скалы к скале.

Интересно посетить его острова. Самый большой из них остров Св. Веры, где в свое время был старообрядческий скит.

Интересно забираться вглубь залива у Крестового полуострова и оттуда совершить подъем на Крестовую гору. Красив вид с Крестовой горы.

Другая красивая экскурсия - на Ильменский хребет. С вершины - вид на восток, на восточно-уральскую область озер, всюду рассеянных среди лесистых холмов. Прямо перед нами прихотливо раскинулся извилистый Миассово, далеко направо - широкий, узорный Б. Кисегач, еще правее чуть виднеется Чебаркуль. Большие, малые, чуть заметные светлые впадинки в лесу.

Дальний путь можно совершить на Ицыл.

На берегу озера Тургояк, располагаются десятки санаториев. пансионатов и баз отдыха.