Чертеж к задаче по геометрии

1.Диаметр окружности с центром О равен 10 см. Хорда АВ этой окружности равна 4 см. Вычислите периметр треугольника АОВ.
2.Треугольники АСВ и КМР равны. Угол А равен 38°, угол Р равен 72⁰ Вычислите градусные меры углов В, С и М.
3.Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 120°. Найдите градусные меры получившихся углов, если один из них на 30° больше другого.
4.Лежат ли точки М. К и Р. на одной прямой, если МК = 8 см. КР = 18 см, MP = 10 см?
5.Угол С треугольника АВС равен 90°. Внешний угол треугольника при вершине А равен 150°. Биссектриса ВВ1 равна 10 см. Вычислите длину отрезка СВ1.

4- не лежат

1.Строишь окружность с центром в точке О. Так как диаметр равен 10, то радиус равен 5(так как он в 2 раза меньше диаметра), далее строишь отрезок, не проходящий через центра - это будет хорда. Соединяешь центр окружности с концами хорды и получаешь треугольник AOB, в котором стороны равны 5,5 и 4, следовательно периметр этого треугольника равен 14 см.
2.Так как треугольники равны, то угол В=углу P=72 градусов. В треугольнике ACB по сумме углов треугольника угол С=180-38-72=70, и он равен углу М
3.Все легко, строишь угол AOB b и проводишь внутри него луч ОС. Принимаешь угол AOC за x, угол COB за х+30
Составляешь уравнение х+х+30=120
х=45
Один угол равен 45 градусам, другой угол равен 75 градусам
4.Для того чтобы точки лежали на одной прямой должно выполняться какое-либо равенство:
МК+КР=МР 8+18=26 не равно 10
МК+МР=КР 8+10=18=18 подходит
КР+МР=МК 18+10=28 не равно 8
Ответ: да, точки лежат на одной прямой
5. Рассматриваешь прямоугольный треугольник АВС, при вершине А угол равен 150 градусам, значит по теореме угол ВАС смежный с ним равен 30 градусам. Значит в треугольнике АВС угол В равен 60 градусам. Проводим бис-су получаем равнобедренный треугольник АВВ1 в котором ВВ1=АВ1=10.В прямоугольном треугольнике ВВ1С угол СВВ1 равен 30 градусам следовательно катет В1С равен 5.
Надеюсь все понятно!

диаметр 10 значит радиус 5 ав 4 считаем через теорему пифагора периметр 14 примерно если треугольники равны то м угол равен а значит 38 в 70 с 72 раз угол 120 и один на 30 больше то углы 75 и 45 если мк 8 кр 18 мр 10 не лежат на одной прямой угол с 90 внешний 150 тогда угол а 30 биссектриса 10 по формуле сб1 около 14