Почему мама после смерти сына ,начала лазить по его телефону и читать переписки с его девушкой(умер он от болезни)?

Не знаю, какая-то недалёкая мать.
Лезть в интимную жизнь сына это треш. Наверное он от её гиперопеки и умер

Жаль, что вы стали этому свидетелем. Тут нет общего ответа. Смерть сына - может нарушить ощущение дозволенного.

Искусственный интеллект

А сам то откуда подглядываешь?!

она просто скучает и хочет узнать каким он был и что там у него было

Это происходит потому, что мама переживает очень сильную боль и утрату. Лазить по телефону и читать переписки — это её способ остаться хоть как-то рядом с сыном, почувствовать его жизнь и эмоции, которые у него были. Ей хочется понять, что он чувствовал, чем жил, особенно с близким ему человеком, как его девушка. Это помогает ей сохранить связь с ним, даже если он уже ушёл. Это нормально для человека в горе — искать любые зацепки, чтобы не терять память о близком.

Почему люди подглядывают за чужими мамами?

родители не должны видеть как их дети умирают

Чтобы знать чем он занимался пока был жив

мамка ищет утешение и следы сына типо вспоминает его как бы рядом побыть

Ещё раз прикоснуться к нему...