Образовательный путь

Нужно решение задачи

В ромбе MNKLMNKL диагонали пересекаются в точке FF. Из точки FF опущен перпендикуляр FHFH на сторону MLML. Найди острый угол ромба, если угол LFHLFH равен 19∘. Ответ дай в градусах.

Острый угол ромба — 38°.

Решение:
В ромбе диагонали пересекаются под 90° в точке F. Перпендикуляр FH на ML образует угол ∠LFH = 19°. В треугольнике FHL (∠FHL = 90°), угол ∠FLH = 90° - 19° = 71°. FH — высота, а ромб симметричен, угол между диагональю и стороной равен половине угла ромба. Угол ∠MLK = 2 ∠LFH = 2 19° = 38°.