Помогите с географией

Объясните причины различия климата побережья Средиземного моря и Японского моря. Дайте развернутый ответ.

Климатические различия между этими регионами обусловлены географическим положением, циркуляцией атмосферы, влиянием океанических течений и рельефом. Рассмотрим основные факторы:

1. Географическая широта и положение
Средиземное море расположено в субтропическом поясе (30–45° с.ш.), что определяет средиземноморский климат с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой.

Японское море лежит в умеренном поясе (35–50° с.ш.), где климат муссонный с чёткой сезонностью: холодная зима и тёплое влажное лето.

2. Влияние океанических течений
Средиземное море:

Закрытый бассейн, окружённый горами (Альпы, Атлас).

Тёплое течение Левантийское усиливает летнюю жару (до +30°C), но зимой вода смягчает температуру (+10...+15°C).

Японское море:

Открыто к Тихому океану, подвержено холодному Курильскому течению (Оясио) с севера и тёплому Цусимскому с юга.

Зимой холодные ветры с материка (Сибирь) вызывают морозы до -20°C на севере, а летом муссоны приносят дожди.

3. Циркуляция атмосферы
Средиземноморье:

Летом — влияние сухого субтропического антициклона (мало осадков).

Зимой — циклоны с Атлантики, приносящие дожди.

Японское море:

Зимой — сибирский антициклон (сухие холодные ветры).

Летом — тихоокеанские муссоны с обильными осадками (до 1 500 мм/год на побережье).

4. Рельеф и континентальность
Средиземноморье:

Горы (Пиренеи, Апеннины) блокируют холодные ветры, создавая мягкий климат.

Японское море:

Горы Японии (например, Хонсю) задерживают влажные воздушные массы, усиливая снегопады зимой (например, в Ниигате).

Близость к Сибири делает зимние температуры резко континентальными.

5. Влажность и осадки
Средиземное море:

Летом — сухо (влажность 40–50%), осадки редки.

Зимой — дожди (600–800 мм/год).

Японское море:

Летом — высокая влажность (80–90%), тайфуны.

Зимой — снегопады (на севере — до 4 м снега).