Лапки и хвосты

Смешать чернозем и песок перед высадкой саженца персика

Всем здравствуйте. Вопрос адресован опытным садоводам: можно ли смешать чернозем и песок (в пропорции, допустим, 3:1) перед посадкой саженца персика. Такое сочетание не окажет негативного влияния на корни саженца по каким-либо причинам (или наоборот, будет еще лучше)?

никогда не понимал зачем в почву добавлять песок, это не известковый или цементный раствор, Тут главное кислотность почвы, персику нужно нейтральная почва и как всем косточковым богатая на кальций и фосфор. Персик один из самых засухостойких листопадных деревьев, и обильные осадки с относительно прохладным летом вызывает продолжительный рост в ущерб начала подготовки к зиме

Здравствуйте! Смешивание чернозема с песком в пропорции 3:1 перед посадкой персика — хорошая идея. Такой грунт обеспечит хорошую дренажность и воздухопроницаемость, что важно для корней. Для этих целей отлично подойдёт мытый речной песок http://xn----jtbpfkcfr.xn--p1ai.\ , он не содержит вредных веществ и помогает корням лучше развиваться.

У меня персик с нектарином посажены в суглинистую почву, что позволяет удерживать и контролировать внесенные удобрения... Подсыпка иной почвы, толстый слой мульчи состав почвы изменяют и делают более рыхлой.. деревья растут благополучно. Чернозем для деревьев не применяю, а тем более песок.

фото 24 апреля 2025 г.

Мой отец садил персик -деревце всегда в землю богатую на элементы.Осенью саму землю подпитывал,привозил чернозем ,перегной,навоз,делал один раз в год (подпитку земли),надо знать как правильно делать,сколько на сколько навоза, перегноя компоста .И этого было достаточно,чтобы после посадить в подпитанную землю деревьы в том числе и деревце- персик.
Даже после такой процедуры не нужно было смешивать чернозем с песком.Еще надо знать точно сколько на сколько в пропорциях.