Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Могу ли я разрешить сесть за руль моего автомобиля постороннему лицу в моем присутствии?

Ирина Морозова Ученик (189), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
No_fam Вадим Знаток (296) 13 лет назад
Да, если это лицо вписано в страховку
Остальные ответы
Оксана Малахова Мыслитель (5300) 13 лет назад
При наличии у этого лица водительского удостоверения.
Сергей Терещенко Мыслитель (5262) 13 лет назад
Только если страховка без ограничений, в противном случае если остановят - штраф. Наличие удостоверения само сабой.
УнИВеРСаЛьНыЙ РеМоНтСТЕР Ученик (108) 13 лет назад
Если у постороннего лица есть права - то конечно
виктор юркавец Мыслитель (9026) 13 лет назад
При наличии водительского удостоверения на данную категорию!
Laps Знаток (395) 13 лет назад
Если ОСАГО без ограничения доступа, у него есть права, он трезв, тогда да.
olivin Мудрец (10531) 13 лет назад
водительское удостоверение не забудь проверить
чёрт с кочергой Знаток (474) 13 лет назад
Канэшна. Только если этот человек в страховку вписан. Иначе штраф.
Антон Мигаль Ученик (201) 13 лет назад
Человек может разрешить всё что угодно, отднако будет ли это соответствовать правилам, Вы можете разрешитьсесть за руль и даже дать проехать как в вашем присутствии так и без вас, но с пологающими документами на машину, и наличием водительского удостоверения данной категории.
P.S. Я бы не рекомендовал особенно пастороннему.
ир.на Мыслитель (8026) 13 лет назад
можешь, если это лицо имеет право управления, не лишено прав, имеет их при себе, не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Алексей Шеломенцев Профи (667) 13 лет назад
из-за 100 рублей штрафа помойму не важно вписан он в страховку или нет, вот права обязательно!!!
Дмитрий Зенкин Мудрец (10645) 13 лет назад
Если у этого лица есть водительское удостоверение необходимой категории, он трезв и вписан в страховой полис ОСАГО (или полис без ограничения лиц) , то нет никаких препятствий)))
crazycat Ученик (114) 13 лет назад
страховка, вод. удостоверение или знак "У"
Михаил Потёмкин Профи (674) 13 лет назад
С водительским я согласен, но при чем сдесь страховка?
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст. 12.37.1. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст. 12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1.Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст. 12.37.1 КоАП и п. 22 Правил ОСАГО.
2.Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3.Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4.Новому владельцу автомобиля по Закону об ОСАГО дается 5 дней на оформление страховки (ст. 4 п. 2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т. к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст. 162 ГК) . И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т. к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст. 4 п. 2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней".
Илона Знаток (373) 13 лет назад
ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОН ВПИСАН В ТВОЮ СТРАХОВКУ!! ! и естественно с правами! в противном случае машину посавят на штраф стоянку!
Похожие вопросы