1 неделю назад
от

ВПР по физике, 8 класс

На первой электролампе написано, что она рассчитана на напряжение 100 В и потребляет при этом мощность 10 Вт, а на второй - что она рассчитана на напряжение 220 В и потребляет при этом мощность 50 Вт. Две эти лампы соединили параллельно и включили в сеть с напряжением 110 Вт.
1) Определите соединение второй лампы.
2) Найдите при таком подключении отношение мощности, потребляемой первой лампой, к мощности, которую потребляет вторая лампа.
3) Какая из ламп при таком подключении горит ярче?
Напишите полное решение этой задачи.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Решение:

Найдем сопротивления ламп:Для первой лампы:
R

=
P

U

=

=1000 ОмДля второй лампы:
R

=
P

U

=

=968 Ом
Найдем мощности при новом напряжении:При параллельном соединении напряжение на лампах одинаково (110 В).Мощность первой лампы:
P

=
R

U

=

=12.1 ВтМощность второй лампы:
P

=
R

U

=

=12.5 Вт
Отношение мощностей:
P

=
12.5
12.1

=0.968
Яркость свечения:
Ярче горит лампа с большей мощностью, то есть вторая лампа.
Ответ:

Вторая лампа соединена параллельно.
Отношение мощностей: 0.968
Ярче горит вторая лампа.
Пояснения:

При параллельном соединении напряжение на лампах одинаковое.
Мощность обратно пропорциональна сопротивлению при одинаковом напряжении.
Яркость свечения прямо пропорциональна потребляемой мощности.
Несмотря на то, что первая лампа имеет большее сопротивление, при данном напряжении вторая лампа потребляет чуть больше мощности из-за меньшего сопротивления.

.

хз я в 3