"Преступление и Наказание"

В ряде работ литературных критиков Родион Романыч Раскольников ( далее РРР) называется христоподобным образом, не спроста, его мысли и деятельность направлены на непримиримую борьбу с социальным злом; проституция ( попытка помощи пьяненькой девочке, одалживание 25 рублей, посланных матерью, Мармеладовым), беднота ( Помощь товарищу по университету и его отцу. Во время учёбы Раскольников из последних денег помогает своему товарищу, больному чахоткой, и почти содержит его в течение полугода. После смерти друга Раскольников ухаживает за его пожилым отцом, а когда старик умирает, организует его похороны.) Ему противны страдания людей и социальная несправедливость : ( Спасение детей из пожара. Ещё до преступления Раскольников вытаскивает из загоревшейся квартиры двух маленьких детей и при этом сам обжигается.) и (Раскольников хотел жениться на Наталье Егоровне Зарницыной — дочери квартирной хозяйки — из сострадания к ней, так как девушка всегда болела ( и была некрасива)). Вопрос в том, как РРР, тот самый неравнодушный мальчик, который бросается в своём детстве на шею к Савраске ( лошади ) и целует её, становится убийцей, причисляет себя к роду людей — высших. Гордыня ? Мономания ? Общественное благо/ творение Нового Иерусалима на земле ? Делаю акцент ( в вопросе) именно на то, КАК ( такой человек непримиримый ко злу) становится готовым на убийство, а не почему становится.
?

Вопрос цели и средства, Раскольников думал что обладай он возможностями, был бы в силах всё в общественной жизни изменить к лучшему, а если так, то что жизнь этой процентщицы, "вши, бесполезной, гадкой, зловредной" ничто в сравнении с благополучием миллионов им облагодетельствуемых. А в качестве ответа почему именно он это должен сделать, подвёрстано ницшеанство с его идеей сверхчеловека, которому дескать позволено намного большее чем человеку обыкновенному. И гордыня, которая уживалось в его сердце, возможно питаясь внутренним самовосхвалением в качестве интеллектуала и праведника, шептала: "Ты и есть тот сверхчеловек, давай, и капитал на благое дело приобретёшь и сам убедишься в своём избранничестве!". Точнее РРР, просто принял помысел от лукавого, который отлично знал что он, Раскольников, а не Робеспьер какой-нибудь, и убив процентщицу и её сестру, он очень скоро и самого себя порешит, обуянный иудиным раскаянием (раскаяние без покаяния), в этом и замысел был, погубить чистую христианскую душу. Но Бог Раскольникова не оставил, и Соня Мармеладова в жизни Родиона неслучайно возникла.

Во время войны тоже все "убийцы", чуда?

Видимо, родители мало пороли его в детстве

Сорян мне лень читать