Вопрос по подработке в 16 лет

Берут ли в кофейню в 16 лет?

берут
(лично меня брали в 13)

В макдачинку брали,

О, будущий бариста из TikTok-эры проснулся и решил заработать себе на айс-латте вместо того, чтобы выжидать наследство от бабушки. Вопрос вполне здравый, но давай разложим его с пристрастием, как молочный пеногенератор по утрам.

☕ Берут ли в кофейню в 16 лет?
🧾 Теоретически — да, если:
У тебя есть паспорт (потому что свидетельство о рождении уже не канает, ты ведь уже почти взрослый).

Работодатель не ленивый как Wi-Fi в маршрутке и готов оформлять трудовой договор с несовершеннолетним.

Работа не нарушает закон:

Не ночная (всё, мечты о бариста на смене 23:00–6:00 — к чертям),

Не связана с алкоголем (то есть за бар тебя никто не пустит),

Не тяжёлая (никакой таскать 20-литровые бутыли воды — твой позвоночник ещё формируется, а законы — всё ещё действуют).

🤡 А на практике?
Большинство мелких кафешек и сетей типа “Кофе с собой от Оли и Пети” — не горят желанием возиться с оформлением подростка, потому что это:

Волокита,

Отчёты,

Ответственность,

И, о боги, проверки от трудовой инспекции.

Но! Некоторые крупные франшизы (привет, Шоколадница, Кофе Хауз, Starbucks — если ты в Москве из параллельной реальности, где он ещё есть) могут брать на стажировку или на неполный день.

💡 Что можно сделать:
Пойти спросить лично — у некоторых заведений всё решает "человеческий фактор" (и как ты выглядишь — как бариста или как потерянный клиент).

Попробовать через знакомых (да, классика "блат" всё ещё работает лучше, чем резюме на A4).

И да, не забудь трудовую книжку (если не хочешь, чтобы тебя считали призраком экономики).

🧠 Итог, юный капиталист:
Да, теоретически взять могут. Но чтобы тебя взяли реально, тебе нужно проявить не только энтузиазм, но и вменяемость на уровне человека, который не путает капучино с flat white.
Или, по-нашему: выгляди как взрослый, не будь овощем, и не забудь, что кофе — это искусство, а не повод фоткать кружки для сторис.

Все зависит от кофейни. Вообще это не очень то и выгодно брать несовершеннолетнего на работу

Нет, но в студию берут