Документы

Регистрация автомобиля с замененным блоком цилиндров. Должен стоять мотор 2111, на блоке выбито 21083.

Купил автомобиль. Номер двигателя не стал смотреть при покупке, так как теперь двигатель запчасть.
Хозяин сказал что производил капиталку, у очнил что именно, пояснил мне, производил расточку блока.
При регистрации в гибдд оказалось на блоке выбито 21083, а модель по птс 2111.
Позвонил хозяину, то сознался, поменял блок.

Двигатель 2111 отличается от 21083 навесным и другим распредвалом в головке блока.
Навесное, головка блока стоят от 2111.
То есть по факту мотор с гбц от 2111, навесным от 2111, местами крепления в моторном отсеке от 2111 и блоком от 21083 является 2111 двигателем.
В гибдд отказывают регистрировать, ссылаясь на то что другая модель двигателя.
Отправляют на экспертизу. В экспертной организации указывают на то что двигатель от 21083 никогда на ваз 2110 не ставился, вследствии чего, не гарантируют постановку на учет после экспертизы.
В законе говорится о том что экспертиза нужна, если установлена иная модель двигателя с другим конструктивном и другой мощностью мотора.
В моем случае все идентично.
Есть ли какие мысли как поставить с данным двигателем автомобиль без вариантов заплатить инспектору что бы он закрыл глаза.
Юморные ответы прошу оставить при себе и пройти мимо.

Есть.Найти нужный двигатель

"теперь" наступило больше 10 лет назад.
И запчасть это-таки номерная.
Если мозгов нет, никакая экспертиза не поможет. Она вообще зачем нужна? Определить, что маркировка двигателя кустарно не изменялась? Так это ежу понятно, только мотор ведь другой.
Или экспертиза для получения разрешения на замену двигателя? Так делай, и оформляй.

Продавца за "жабры", пусть возвращает деньги. Тебе нужен этот гемор за собственные бабки?

Купи б/у блок или двигатель на котором написано 2111. И поставь с ним на учет.. Обойдется дешевле чем экспертиза. А расходы предложи возместить прежнего владельца.

так что в заключении экспертной организации написано?