Сколько длится восстановление системы windows 11

Запустил 10 минут назад.
Как была инициализация восстановления системы, так она и идёт
Скорость ссд 3600/1800 мб/с (чтение/запись)
Изменений с точки бэкапа совсем немного.
Восстановление запускал собственноручно.
Может кто прикинуть, сколько ещё будет длится восстановление?

Если у тебя:

Windows 11

SSD со скоростью 3600/1800 МБ/с (довольно быстрый)

Объём изменений с момента точки восстановления минимальный

Восстановление было запущено вручную, не после краша

…то восстановление системы обычно занимает:

⏱ От 10 до 30 минут в норме
📌 Что влияет на время восстановления:
Скорость и тип накопителя
– У тебя SSD, значит узкое место точно не в диске.
– На HDD это бы заняло 40–90 минут.

Объём изменений с момента точки восстановления
– Чем больше программ, драйверов и обновлений было после точки — тем дольше.

Загруженность системы
– Если ты восстановление запускал из работающей Windows, а не из среды восстановления (WinRE), то это может идти чуть дольше, т.к. часть системных файлов защищена и требует перезагрузки для завершения.

Антивирус или сторонние защитники
– Они могут замедлить процесс или даже мешать.

🔄 На каком этапе ты сейчас?
Если 10 минут «висит» на "инициализация восстановления системы" — это ещё допустимо.
Но если больше 25–30 минут на этом экране и нет движения → вероятно:

либо что-то зависло,

либо восстановление не может получить доступ к нужным файлам (например, повреждённый shadow copy или сбой диска).

✅ Что делать, если зависло:
Подожди ещё 10–15 минут максимум

Если всё так же — принудительно перезагрузи

Windows, скорее всего, откатит восстановление и загрузится как раньше

Ты увидишь сообщение вроде «восстановление системы не было завершено» — это не страшно

После загрузки проверь:

sfc /scannow

chkdsk C: /f

eventvwr.msc (Журналы Windows → Приложение)
Надеемся, было полезно. GLAVQA

Неделю 🐖