Откуда мог появится гипотиреоз? ттг 10 т4 и т3 в норме, анти тпо 0.30 (0-30), ат-тг 0 (0-9) , ферритин 12 ,железо 10

yoo jk Ученик (1), открыт 2 дня назад
белок 75 , гемоглобин 127, тромбоциты 410,лейкоцмты 8,тромбокрит 0,405,асло 300
2 ответа
Кулебяка Васюся Профи (548) 2 дня назад
Норма ТТГ 0,4-4, а у вас он 10...
nickname Мастер (1059) 2 дня назад
При ТТГ 10 (при норме Т4 и Т3) у вас субклинический гипотиреоз. Основные возможные причины:
  • Дефицит микроэлементов. Низкий ферритин (12), возможен скрытый дефицит селена/цинка.
  • Аутоиммунный процесс. Несмотря на нормальные АТ-ТПО и АТ-ТГ, нельзя исключить раннюю стадию тиреоидита Хашимото (анализы могут стать положительными позже).
  • Вторичные причины. Хронический стресс (высокий кортизол подавляет ТТГ), инфекции (повышенное АСЛО 300 – возможен перенесенный стрептококк, который иногда провоцирует аутоиммунные реакции).