Тест по химии, помогите решить
Решить тест по химии
Окисление - процесс отдачи электронов. Вещества (атом, молекула, ион), которые отдают электроны, называются восстановителями. В процессе реакция восстановитель окисляется, а значение степени окисления повышается.
Типичными восстановителями являются: а) металлы, водород, углерод, СО, H,S, SOz, H,SO, и соли сернистой кислоты;
б) бескислородные кислоты: НІ, НВг, HC1, H,S;
в) соединения азота: HNOz, NH3, N2H4, NO; г) соли, в которых степень окисления у катионов может возрастать: SnCl, FeSO4, Cr2(SO4)3;
д) органические соединения: спирты, альдегиды, муравьиная и щавелевая кислоты, глюкоза.
Восстановление - процесс присоединения электронов.
Вещества, которые присоединяют электроны, называются окислителями. В процессе ОВР
• окислитель
восстанавливается, значение степени окисления понижается. Типичными окислителями являются: а) галогены, Ог, Оз, КМпО4 соли хромовых кислот K2Cr2O2 и; K2CrO4;
б) кислоты: HNO, H,SО4 конц» HMnO4, H2CrO4;
в) оксиды металлов: CuO, Ag20, PbOz, CrOz, MnOz;
г) хлорид железа (I) FeCl, гипохлориты, хлораты и перхлораты.
Так тут не надо ничего решать тут просто теория
Не
а ф
Лень
выходные же