Опасность Root прав

Хочу поставить на свой основной телефон рут права, но боюсь что могут взломать или украсть данные. (Госуслуги, банки, аккаунты). Стоит ли этого боятся, и что точно не стоит делать с получением рут прав?

да, поставить рут можно. банковские приложения видят рут, но это обходится. читайте, изучайте, думайте. так ли нужен рут в повседневной жизни?
статья 1
статья 2

да их и без рута стырить можно...
боишся - они тибе не нужны

Я на всякий случай с таких телефонов никаких дел с деньгами не имею.

Ты можешь сделать кирпич и телефона считай больше нет

Банки, госуслуги с root правами работать не будут.
Да и вирусов нахватишь 100%