Что будет происходить с водой внутри трубки если ?

Что будет происходить с водой внутри трубки, вода опустится или поднимется, если

  1. Повысить внешнее атмосферное давление

  2. Понизить внешнее атмосферное давление

  3. Понизить внутреннее давление (сделать вакуум более глубоким)

  4. Повысить внутреннее давление (заполнить вакуум)

Дополнен

Возьмите трубку, опустите ее наполовину в воду, закройте пальцем верхнее отверстие трубки, поднимите воду вместе с трубкой. Принцип действия основан на разнице атмосферного давления и вакуума внутри трубки между пальцем и водой. Эта разница давлений удерживает столб воды в самой трубке. Столб воды из трубки будет стремиться вытечь под силой своей тяжести.

При повышении разницы давлений (чем больше наружное vs. внутр.) столб воды будет удерживаться лучше и поднимется, а при уменьшении — опустится. То есть:

Повысить внешнее атмосферное давление → вода поднимется.

Понизить внешнее атмосферное давление → вода опустится.

Понизить внутреннее давление (сделать вакуум «глубже») → вода поднимется.

Повысить внутреннее давление (заполнить вакуум) → вода опустится.

а если вакуум внутри сделать очень сильным, вода вообще "прилипнет" к верхней стенке трубки ?

Если вы в этом уверены, зачем задали этот вопрос?
Вода начнёт подниматься, только если гидростатического давления жидкости будет недостаточно, чтобы полностью уравновесить атмосферное давление. Гидростатическое давление зависит от высоты столба жидкости.

1 и 3 - вода поднимется...2 и 4 - вода опустится.

  1. Если повысить внешнее атмосферное давление уровень воды поднимется

  2. Если понизить внешнее атмосферное давление - уровень воды опустится

  3. Если понизить внутреннее давление (сделать вакуум более глубоким) - уровень воды поднимется

  4. Если повысить внутреннее давление (заполнить вакуум) - уровень воды опустится

Спасибо.

А по какой причине это будет происходить ? Как считаете ?

.

Вы никогда не разговаривали с котом; на все Ваши доводы у него один ответ?!...

Иногда, неразумные индивиды, с которыми Вы общаетесь, могут чему-либо у Вас научиться! ;-)

Конкретно, у Вас им учиться не чему!

не отвечайте ему, ему это все равно не интересно, он на ни один свой вопрос ответы не читал

Читал.

У автора вопроса по жизни какие-то тролльские вопросы, что ли. сначала он утверждает какое-то научное предположение, причем немного неправильно, потом развивает мысль и подталкивает к некоторому противоречию, что ли.

В этом вопросе вакуум внутри трубки ничего не удерживает, например.

если трубку держать пальцем вода останется внутри а как отпустишь палец сразу упадет

Если поднять внешнее атмосферное давление — вода в трубке поднимется выше: снаружи давит сильнее, столб воды удерживается большим усилием. Если давление снаружи упадёт — вода сползёт вниз: её уже почти нечем поддерживать. Если сделать вакуум внутри глубже — вода снова полезет вверх, компенсируя ещё большую разницу давлений. А если наоборот, внутрь трубки пустить воздух — давление внутри возрастёт, баланс снаружи нарушится, и вода опустится. Всё это — игра сил: гравитация тянет воду вниз, а давление воздуха — вверх. Вода в трубке ведёт себя как весы: стоит изменить одну сторону — другая отвечает. Причём очень наглядно и почти мгновенно. И хотя кажется, что всё просто — это на самом деле целая симфония молекулярного давления и гравитационного равновесия.

А если вакуум внутри делать больше и больше вода вообще упрется в верх трубки ?

во первых - вверху трубки не вакуум...
во вторых вода удерживается за счёт поверхностного натяжения . которое не позволяет воздуху и воде "обмениваться местами" , то есть не даёт образоваться встречным потокам воды и воздуха.
если брать трубочки толще - то в какой то момент , при достаточном диаметре трубочки , вода не будет удерживаться за счёт поверхностного натяжения. и выльется.
если же в верху трубочки сделать реальный вакуум - вода просто пропустит воздух. поэтому вы и всасываете через трубочку напиток - создавая сильную разреженность у неё вверху.

Если сверху трубки поставить чувствительный вакуумметр он покажет давление ниже атмосферного, ничто не запрещает мне называть это вакуумом.

Вода удерживается за счет разницы давлений, одно из которых снаружи - атмосферное, а второе внутри - вакуум.

Поверхностное натяжение это выпирание воды стремящейся вытечь из трубки. Как на этой картинке.

Это слишком очевидные вещи, чтобы вообще их обсуждать.

Вопрос был совершенно не про это, прочитайте еще раз вопрос.

Очень смешно. У меня дома не столь высокие потолки, чтоб 10-метровую стеклянную трубку опускать в 10-метровую ёмкость с водой. Но отвечу: вакуум он или есть или нет. "Глубокий" и "неглубокий"- это копейки и ни на что не влияют. Но никакого вакуума в верхней части трубы не будет. Ибо вода закипит и давление там будет. Навскидку 0,1-0,2 атм.
А вот изменение атмосферного давления повлияет на высоту столба воды.

зачем именно 10 метровую ? Используй стеклянную трубку 10 см длиной. Конечно вакуум там будет, если бы его не было вода не смогла бы держаться на весу.

Смотри в глаза не поступай как все армяни.

Да

просто в трубке?