На мой подоконник постоянно прилетают и садятся голуби - весь мой подоконник они загадили
Причем в подъезде окна убрали - для пожарной безопасности - они там гнезда свели и там живут. По лестнице идешь а они там летают как в голубятне и на подоконники садятся. Как избавиться от голубей?
Чтобы избавиться от голубей, можно использовать следующие методы:
Убрать привлекательные для птиц условия. Для этого нужно убрать с подоконника всё съестное, следить за чистотой и не оставлять воду в открытых ёмкостях.
Использовать светоотражающие поверхности. Можно развесить на подоконнике старые компакт-диски, фольгу или куски зеркальной плёнки. Также можно покрасить подоконник блестящей на солнце краской.
Установить физические преграды. Это могут быть специальные пластиковые или металлические шипы на подоконнике, сетка или натянутые горизонтально верёвки или леска.
Использовать звуковые отпугиватели. Можно установить ультразвуковые устройства, записи криков хищных птиц или шумовые элементы, например, развешенные на ветру жестяные банки.
Применить запахи, которые не переносят голуби. Можно распылить эфирное масло мяты или эвкалипта, разложить сушёные или свежие ингредиенты, такие как чеснок, острый перец, лавровый лист, корица.
Сделать поверхность скользкой. Можно нанести на подоконник слой геля или вазелина, чтобы птицам было неприятно садиться.
Если голуби уже отложили яйца, можно попробовать аккуратно перенести их в другое место — тогда птицы сами уйдут.
Никак.
Голубь-символ мира.
есть специальная защита от голубей на подоконник. называются - Шипы противоприсадные - это такие пластины с расходящимися в стороны в форме буквы V иглами-шипами. Шипы просто не позволяют птицам приземлиться. Так как пернатым необходимо проводить свободное время в безопасных местах с хорошим обзором, установка шипов сильно уменьшает привлекательность для них всей территории в целом.
Их можно установить на любую поверхность включая криволинейную при помощи клея, саморезов, шурупов...
прямо так и наберите в поисковике: Шипы противоприсадные.
Гоняй их на подоконнике
Солидолом намазюкай подоконник.
Эффект не заставит себя долго ждать.