В первую очередь надо надеется на бога или на свои силы?

Как говорится на Бога надейся а сам не плошай. То есть а сам делай что в твоих силах?

Бог вместо человека ничего не будет делать.

Людям нужно строить свою судьбу *своими руками*
...
Бог вмешивается,если очень усиленно молиться,если требуется реально вмешательство Бога... Но это редкий случай

Нужно строить цивилизацию.

И во вторую очередь стоит надеяться на свои силы и возможности. И в третью...

На свои силы.

Спасается силой Божьей

Сила в Боге

После грехопадения, человек стал немощным, болезным и смертным, все его потуги, сикись-накись, чих-пых.

Есть поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай"

Надеяться надо на Бога, Создателя жизни, но не лёжа на диване. Без труда не вынешь рыбку из пруда и вареник сам в рот не залетит.

Конечно на бога . Ты ничто , ты раб Божий и твоя судьба предопределена .
А бог - норм тип

зачем вообще что-то делать, кому это все нужно...