ст 75 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ В РФ. Только переписав Конституцию, можно вернуть подчинение.
Центральный банк России не подчиняется правительству, президенту и другим органам власти, потому что это нормальная и необходимая мировая практика. Центральный банк любой развитой страны является независимой структурой, поскольку его зависимость от кого-либо не дала бы возможности полноценно и качественно выполнять свои функции. Ну мы же хотим быть как европа)))))
Объясняем +100500-й раз - потому что и не должен согласно закона о ЦБ. Банком управляет Совет Директоров, в который входят представители правительства, Госдумы и Президента, а сам банк является собственностью России. Хватит уже задавать идиотский вопрос много раз, а то сам клиническим идиотом станешь.