Правда ли, что если человек считает что-то крутым, он внутреннее требует от других этого не иметь?

Виктория Сатушева Профи (830), открыт 6 часов назад
А иногда даже озвучивает свое требование.
А человек с угодническим типом личности начинает отказываться от этого лишь бы тому было хорошо.
Например, родитель внутреннее думает (осознанно или нет)так: "я считаю крутым играть на пианино, и требую, чтобы моя дочь или сын не умел этого, потому что я не хочу, чтобы ребенок умел что-то, что не умею я. И как бы обошёл меня. Потому что я хочу быть самым лучшим, самым талантливым и самым умеющим всё в семье".
Был ли у вас опыт столкновения с таким в жизни? И чтобы человек, когда повзрослел, угождал и психологически уже не мог делать что -то, что не получилось у его родителей.
Дополнен 5 часов назад
А далее у людей вокруг - друзей, знакомых
12 ответов
Придурок Просветленный (23605) 5 часов назад
А родители разве не могут критически относиться к этой возникшей мысли, они сами настолько глупые? Если могут, то тогда эта мысль - просто пыль в глаза, чтобы скрыть истинные мысли. А истинные мысли просты - сделать из ребёнка крепостного крестьянина без ремесла, без характера, тупым, послушным и доброжелательным. Аналогичная судьба была и у отца...
Виктория СатушеваПрофи (830) 5 часов назад
Сделать осознанно? Крестьянином. Или по глупости, т. к. нет критики к своим требованиям. Или же просто потому что плевать? Что будет с ним
Придурок Просветленный (23605) Да, делают осознанно. Ну или воспитать его таким образом, чтобы можно было бросить его без всяких проблем как тряпку на пол, причём воспитывают их такими, что они либо попадают в какие-то суровые места и там умирают, либо оказываются посмертными жертвами каких-нибудь не очень хороших людей. Общество с распростёртыми объятиями принимает всех таких людей как ресурс, и поддерживает такое движение.
Sin Tradition Знаток (439) 5 часов назад
К примеру я. У меня есть верность, мораль, честь, трудолюбие. И я бы хотел, чтобы это было у всех вокруг. И я требую это от всех вокруг. Но все вокруг требуют, чтобы я отказался от этого в себе и был проституткой и подонком как они сами. Ибо завидуют, но сами меняться к лучшему не хотят. Суть - если есть действительно что-то хорошее, хочешь это видеть вокруг себя. Если есть какая-то грязь, не хочешь чтобы вокруг было что-то лучшее, чтобы не чувствовать себя ущербным.
*NK c КрАсноДара*Профи (893) 41 минуту назад
События описываете, как из фильма Изгой. Посмотрите. Вам понравится. Нашумевшая короткометражка.
Homo Sapiens Мыслитель (9559) 5 часов назад
Люди преодолевают комплекс неполноценности двумя способами:
1. Пытаются развиваться и расти над собой.
2.Пытаются опустить других до своего уровня.
Какой из этих двух путей выбирает человек зависит от его личных качеств.
Имеете ли вы в виду, что действительно многие люди делают так? И многие дети, и в последствии уже взрослые что-то не умеют, т. к. это когда-то не получилось у их родителей.
Homo Sapiens Мыслитель (9559) Виктория Сатушева, ну у родителей такое наверное пореже встречается, потому что у них всё же родительский инстинкт провоцирует желание успеха для своих детей, но там, где речь идёт об отношениях менее доброжелательных, произносимая сердитым тоном фраза: "А ты здесь чо, самый умный, что ли?" некоторыми людьми весьма часто употребляется.
Ромул Мыслитель (7408) 5 часов назад
С таким дебилизмом нет.
Высокий Оракул (79084) 5 часов назад
Нет, не правда, но если вы относитесь к нему с сарказмом, он будет делать ещё хуже.
Suspain Знаток (426) 4 часа назад
Походу ты просто потерпевшая с неудачным жизненным опытом.
Dimon Jef Знаток (426) 4 часа назад
Да родители да а вообществе подругому. Да и сами дети развивают другие навыки.
Екатерина Колесникова Мудрец (11113) 4 часа назад
У меня наоборот, если вижу, что дети или внуки имеют способности, хватаюсь за это и стараюсь их развивать, несмотря на то, есть у меня такие же или нет. Никакой конкуренции!
Павлик из Амстердама Гуру (3502) 2 часа назад
Ерунда. Если я считаю что то крутым, то я только буду рад, если мои дети разделили мои увлечения. Более того, я постараюсь, что бы увлечение разделяли и окружающие меня люди