Троица: так Бог один или три? И откуда Церковь это знает?
Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах.
Теперь чуть подробнее.
Из книг Священного Писания (Ветхого и Нового Завета) Церковь твердо знает, что Бог — один. Но из тех же самых книг и святоотеческих толкований на них следует, что Он один не в том смысле, в каком мы можем сказать это о каком-нибудь человеке. Бог один, но не одинок. Он триедин: существуют три Божественных Ипостаси, или Лица.
Бог один, но троичен — разве можно это понять обычному верующему, а не богослову?
они знают только ЛОЖЬ которую придумали Архонты и
и они же выдумали всемогущего Бога и назвали себя так
зная это все остальное априори ЛОЖЬ
Посмотри на воду. она может быть в разных состояниях - газ, лед, жидкость. это не три воды, одна вода, но в разных формах.
Вначале был Бог Иегова, требующий искупления грехов через жертвоприношения. Таковы были основы изначальной иудейской религии.
Позже появился Бог Иисус, предложивший новый путь: избавление от грехов через покаяние. Новый Завет сменил старый, но Иисус не нашёл поддержки у центральной иудейской религиозной власти и был казнён.
Искупление через его жертву представляется величайшим событием, однако по сути оно стало отменой прежнего порядка жертвоприношений, установленного Иеговой, заменённого новым подходом – покаянием перед Иисусом.
При этом возникло фактическое многобожие: Иисус по сути занял место Иеговы, а Новый Завет заменил прежние писания. Однако христианство, провозглашающее единобожие, столкнулось с вызовом.
Так как многобожники считаются язычниками. Поэтому пришлось придумывать очень заумную и спорную схему с троицей, чтоб они как бы считались одним богом а не разными.
Святой Дух, вероятно, был добавлен для придания конструкции большей основательности, хотя сама концепция Троицы не имеет подтверждения в текстах Библии и была разработана позже.
Затем появился Мухаммед, принесший Коран – "третий Завет". В нём утверждается, что предыдущие откровения содержали ошибки, а Коран представляет последнюю и окончательную версию Божьего слова.
Более хитро сделано, им не нужно ничего согласовывать с изначальной иудейской религией.
ЕПРСТ вашу мать
Ну изучайте предмет

Обратите внимание на то, что говорится в Слове Бога - Библии, от Иоанна 17 глава, в 3 стихе.