Что делать если комьпютер не хочет загружаться в windows после добавления еще одной идентичной плашки оперативки
мать: Gigabyte b450m k (rev2.0)
проц: ryzen 5 5500
Оперативка: Digma DGMAD43200008D 2 плашки по 8гб
Блок: coolermaster mwe bronze v2 650w
видюха: rx6750xt
Когда запускаю на одном модуле и на новом и на старом компьютер загружается в систему, а вот если оба то обычно BSOD выскакивает с разными кодами ошибок
вот коды:
KERNEL SECURITY CHECK FAILURE без .sys
KMODE EXCEPTION NOT HANDLED
rdyboost.sys
SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED dxgkrnl.sys
Иногда BSOD с разными кодами, иногда просто зависает на логотипе материнской платы, иногда автоматическое восстановление которое зависает намертво
Я уже пробовал переставлять оперативку, доставал процессор из сокета, убирал батарейку биоса на пару секунд, ОЗУ бракованная что ли?
Ну так убери планку, с которой проблема началась.
Да, брак.
Загрузочный диск/флешку запусти с мемтестом (у дистрибутивов линукс всегда есть в наборе) и прогони:
все планки памяти по очереди,
и комбинации их друг с другом.
Сбойную планку памяти, с которой вылезают ошибки, отнеси обратно в магазин,
либо согни пополам до хруста , в мусорный пакет и на помойку.
Сбойная память = сбойная память , никакими настройками профилей, частот и прочим их лечить нет смысла. Эта дрянь будет тебя подводить. Стабильной работы с ней не будет.
У меня на одном из компов была тоже оперативка недорогая, тоже по одной планке память все тесты проходила , а в паре сыпались ошибки.
Но со временем битая планка начала сыпаться и в одиночку. Деградировала окончательно.
Выбрось.
И больше на оперативках не экономь.
по 1 планке ставь -если с одной из них не работает то озу брак или тупо не совместима