Как привить лимон?

Садоводы,подскажите пожалуйста?)
Есть дерево лимона,большое,выращенное в свое время из косточки,как его привить и чем?Продается много саженцев сортового лимона,но можно ли им прививать?

Прививать лимона можно разными способами ...Простой способ-за кору, но более надежный способ-окулировка. Надо брать в качестве привоя молодой черенок и обязательно с кусочком коры и частью тоненькой древесины под ней. Подробно можно посмотреть в инете и делать без страха.
Если собираетесь покупать уже привитый, то выбирайте сорт Мейера. Он слаще обычного и очень ароматный, красиво цветет и неприхотлив. Сорт Пандероза имеет много семян и толстую кожуру... можно заготовить много подвоя и тренироваться с прививками... Удачи!!!

на ютубе посмотри и потренируйся-легче всего это окулировка-почкой и привить вприклад по камбию черенком есть ещё улучшенная копулеровка но там надо потренироваться делать срезы правильно.

Вот что вам нужно знать о прививке лимона, выращенного из косточки:

Что прививать (привой): Вам понадобятся черенки (почки) сортового лимона, который вы хотите получить. Саженцы сортового лимона, которые продаются, как раз и являются источником привоя. Можно купить саженец и срезать с него черенки для прививки. Главное, чтобы привой был здоровым и соответствовал желаемому сорту.

На что прививать (подвой): Ваше дерево лимона, выращенное из косточки, будет подвоем. Подвой должен быть здоровым и хорошо развитым. Важно, чтобы диаметр ствола подвоя соответствовал толщине черенков привоя (примерно одинаковый).

Способы прививки:

Существует несколько способов прививки цитрусовых, вот наиболее распространенные и подходящие для домашнего применения:

Окулировка (прививка глазком): Этот способ считается одним из самых простых и эффективных для начинающих. Заключается в прививке одной почки с черенка привоя на подвой.

Копулировка (прививка черенком): Этот способ подразумевает прививку целого черенка. Подходит для случаев, когда подвой и привой примерно одинаковой толщины.

В расщеп: Этот способ применяют, когда подвой значительно толще привоя.

Как прививать (краткая инструкция для окулировки - самый простой способ):

Подготовка: За несколько дней до прививки обильно полейте подвой. За день до прививки срежьте черенки с сортового лимона (привоя). Срезанные черенки заверните во влажную ткань и поместите в холодильник.

На подвое: Выберите на подвое место для прививки (гладкий участок коры на стволе или ветке). Протрите это место чистой влажной тканью. Сделайте Т-образный надрез коры (сначала вертикальный надрез около 2-3 см, затем горизонтальный надрез около 1 см в верхней части вертикального). Аккуратно отогните кору в месте надреза.

На привое: Срежьте с черенка привоя почку с небольшим количеством коры (так называемый "глазок"). Срез должен быть аккуратным и ровным.

Соединение: Вставьте "глазок" привоя под отогнутую кору подвоя. Убедитесь, что почка плотно прилегает к древесине подвоя.

Фиксация: Плотно обмотайте место прививки специальной прививочной лентой (или обычной полиэтиленовой пленкой), оставив почку открытой.

Уход после прививки: Поместите привитое растение в теплое и влажное место (можно накрыть пакетом для создания парникового эффекта). Следите за влажностью почвы. Через 2-3 недели проверьте, прижилась ли прививка. Если почка осталась зеленой и набухла, значит, все прошло успешно. Если почка почернела и отвалилась, прививка не удалась, и нужно повторить попытку.

После приживания: Когда прививка приживется и почка тронется в рост, постепенно снимайте обвязку. Удалите побеги, растущие ниже места прививки, чтобы все питательные вещества шли на развитие привоя.

Удачи в прививке вашего лимона!