Подскажите пожалуйста: куда отнести пени и штрафы по ФСС

Irina Мыслитель (9501), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Буянцева Ирина Мастер (1259) 15 лет назад
Д-т 91 К-т 69. Пени по налогам не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Что касается сч. 99, то внимательнее читайте инструкцию к плану счетов.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы) , а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н)
На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются:
прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи";
сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н;
суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
(в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н)

Это значит, что на 99 счете отражается только налог на прибыль.
Остальные ответы
Irina Просветленный (27793) 15 лет назад
прочие расходы Дт91.2 Кт 69.1
Наталья Мудрец (13451) 15 лет назад
Пени и штрафы всегда платятся из чистой прибыли (счет 99)и не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Елена Дроботюк Гуру (4842) 15 лет назад
Дт 99 Кт 69
Начисление пеней и штрафов следует отражать проводкой в дебет счета 99 "Прибыли и убытки", объект аналитического учета "Причитающие налоговые санкции" с кредита счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Штрафные санкции по налогам и сборам"
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Все пени и штрафы на счет 91. Но такие санкции не уменьшают налогооблагаемую прибыль, в отличие от пени и штрафа по хоз. договорам.
Аленка Мастер (1313) 15 лет назад
Д99 К69 и они не уменьшаю базу по прибыли
Елена Гуру (4635) 15 лет назад
Д 99.2.3 К 69....попробуйте так