Во сколько раз изменится частота колебаний пружинного маятника, если...

Atalanta Знаток (282), закрыт 7 лет назад
к пружине жесткостью k1: а) последовательно; б) параллельно прикрепить пружину с жесткостью k2 (k2=k1; k2=2k1; k2=5k1)
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Частота пропорциональная корню имз жёсткости. При параллельном соединении пружин жёсткости складываются (что легко понять - надо растягивать две пружины, а не одну) , прри последовательном складываются обратные величины. То есть 1/k = 1/k1 + 1/k2.