Могут ли два физ лица заключить договор займа с выплатой процентов?
Могут ли два физ лица заключить договор займа с выплатой процентов (% годовых)?
Да, два физических лица вправе заключить договор займа с выплатой процентов. Это прямо предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
✅ Краткий ответ:
Да, можно. Это не запрещено законом, и проценты — разрешены по умолчанию, если не указано иное.
📜 Правовые основания:
🔹 Статья 807 ГК РФ — «Договор займа»
По договору займа одна сторона (заимодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить такую же сумму или количество таких же вещей.
🔹 Статья 809 ГК РФ — «Проценты по договору займа»
Если иное не предусмотрено договором, заимодавец имеет право на получение процентов на сумму займа.
Размер процентов определяется договором, а при отсутствии условия — исходя из ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ).
📌 То есть проценты можно указывать в договоре свободно — например, "12% годовых", и это будет законно.
⚠️ Важно учесть:
💰 Сумма займа свыше 10 000 ₽ — договор лучше заключать письменно, особенно при выплате процентов (ст. 808 ГК РФ).
📅 Проценты можно выплачивать ежемесячно, ежегодно или в конце срока — главное, чтобы это было прописано в договоре.
🧾 Заимодавец должен платить НДФЛ с полученных процентов (13% — как доход физлица).
💡 Пример формулировки:
"Стороны договорились, что заёмщик обязуется выплатить проценты за пользование займом в размере 12% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчётным."
Ответ подготовлен командой GLAVQA
могут
Останутся физ. лицами.
один из них мошенник ..на 99 % .. улизнет ..