Дз по обществознанию

Светочка Профи (594), открыт 1 день назад
Главное действующее лицо Закона о защите прав потребителей – это потребитель. Согласно закону потребителем считается: непосредственный потребитель купленного или заказанного товара, услуги, работы; член семьи покупателя, заказчика или лицо, которому покупатель (заказчик) подарил вещь (услугу). Кроме того, действие Закона о защите прав потребителей распространяется и на тех людей, которые только намереваются купить вещь, заказать услугу или работу. Таким образом, с момента обращения к продавцу за информацией о товаре или с момента начала выбора товара человек уже является потребителем.
Вторая сторона отношений, регулируемых законом, – продавец, изготовитель, исполнитель. Продавец – это предприятие, организация, частный предприниматель, продающие товары по договору купли-продажи. Изготовитель – это организация или частный предприниматель, которые изготавливают товар для продажи. Исполнитель – это организация или частный предприниматель, которые по заказу потребителя оказывают ему услуги или исполняют для него работу.
Заметим, что под частными предпринимателями Закон о защите прав потребителей имеет в виду только тех граждан, которые зарегистрированы государством как предприниматели. Предметом отношений между потребителем и продавцом, изготовителем, исполнителем является товар, услуга и работа.
(По статье В.О. Мушинского)

Задания:
1.Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
2.Кого закон относит к потребителям? (Назовите по тексту три группы лиц.) Кого Закон о защите прав потребителей имеет в виду под частными предпринимателями? Что является предметом отношений между потребителем и продавцом, изготовителем, исполнителем? (Ответы на три вопроса даются только с опорой на текст.)
3.Используя текст, обществоведческие знания и факты общественной жизни, назовите два различия между изготовителем и исполнителем. Приведите по одному примеру, иллюстрирующему действия исполнителя и изготовителя.
4.Объясните, почему закон устанавливает необходимость регистрации предпринимателя. Приведите два аргумента (объяснения).
Помогите пожалуйста,нужно сделать для исправления 3 в четверти
1 ответ
адская пуля(Ксюша????) Ученик (66) 1 день назад
1) Потребитель как непосредственный участник процесса приобретения товара.
2) Роль продавца в процессе купли-продажи.
3) Изготовитель и исполнитель как организация, выполняющая работы по заказу потребителя.
4) Индивидуальный предприниматель как сторона купли-продажи.
( надеюсь помогла)