Помогите срочно, у меня 99% видеокарта, 99% диск 92% оперативка и 98% цп в диспетчере задач!!!!

Димка Шапунин Ученик (89), закрыт 3 часа назад
Мне друг скинул файл cs2trainer.exe и 360 тотал секьюрити обнаружил там trojan.generic

После лечения компа я перезапустил и вижу в диспитчере задач что цп, озу, диск и видеокарта забиты, а в процессах висит not-a-virus32.exe
Лучший ответ
Miraieu Профи (901) 2 дня назад
Сноси винду
Димка ШапунинУченик (89) 2 дня назад
Как, у меня пк лагает
MiraieuПрофи (901) 2 дня назад
Попробуй отключить интернет.
Остальные ответы
Данила Мыслитель (6502) 2 дня назад
Ниче страшного. Не паникуй. Спокойно в трезвом уме разберись с вирусом
Normann Cho Профи (871) 2 дня назад
Ну хс это точно не вирус там же написано NOT-a-virus32.exe/
Димка ШапунинУченик (89) 2 дня назад
Ну он мне все грузит
Normann Cho Профи (871) Димка Шапунин, Ну это не вирус хз там же написано
Лень отвечать нормально Гуру (3346) 2 дня назад
В настройках есть сброс винды до завода
Димка ШапунинУченик (89) 2 дня назад
Я не могу зайти у меня комп лагает
Лень отвечать нормально Гуру (3346) Димка Шапунин, биос открой и поройся там
Bbw40 / Ученик (163) 2 дня назад
вот по этому я пользуюсь линукс
Я тут просто отвечу Гуру (2682) 2 дня назад
Попробуй этим файлом пройтись. https://github.com/BlendLog/MinerSearch/releases
Димка ШапунинУченик (89) 2 дня назад
Попробую, у меня комп сильно лагает
Я тут просто отвечу Гуру (2682) Димка Шапунин, Терпи и пытайся скачать. Можно еще в безопасный режим зайти с подгрузкой сетевых драйверов
Гайдлайн @GLAVQA Гуру (2746) 2 дня назад
⚠️ Ты заразился вирусом, и судя по всему, это троян-майнер или руткит, который маскируется как "не вирус", но жрёт все ресурсы (CPU, GPU, RAM, диск).

? Что происходит:
cs2trainer.exe — заведомо опасный файл, часто содержит обфусцированные вирусы (особенно связанные с "трейнерами", читами и т.п.)

not-a-virus32.exe — это типичное название для трояна-майнера, который выглядит безобидным, но грузит систему на 90–100%

? Он прописался в автозагрузку, возможно в реестр, Task Scheduler и даже в UEFI.

? СРОЧНО: что делать по шагам
✅ 1. Отключись от интернета
Это важно!

Отключи Wi-Fi или вытащи кабель

Многие вирусы подгружают ещё компоненты из сети

✅ 2. Перейди в безопасный режим
Зажми Shift и нажми «Перезагрузка»

Выбери:

Поиск и устранение неисправностей

Дополнительные параметры → Параметры загрузки

Включи Безопасный режим с поддержкой сети (если нужен интернет для скачивания антивирусов)

✅ 3. Удаление вручную (минимум)
? Проверка автозагрузки:
Win + R → msconfig → вкладка «Автозагрузка»

Или Ctrl + Shift + Esc → вкладка «Автозагрузка»

Отключи всё подозрительное (особенно not-a-virus32.exe, cs2trainer и неизвестные)

? Очистка планировщика:
Win + R → taskschd.msc

Проверь «Библиотека планировщика заданий»

Удали все подозрительные задачи

✅ 4. Скачай и запусти антивирусные сканеры (в безопасном режиме):
? AdwCleaner от Malwarebytes (бесплатно)
? Dr.Web CureIt (портативный)
? Kaspersky Virus Removal Tool

? Запусти их по очереди, как администратор → полная проверка

✅ 5. Очистка временных файлов
Win + R → %temp% → Удали всё
Также: C:\Users\ТЫ\AppData\Roaming\, AppData\Local\

❗ Если вирус не удаляется:
not-a-virus32.exe может быть руткитом или самовосстанавливающимся трояном

Тогда лучше использовать LiveCD с антивирусом или сделать чистую переустановку Windows

Надеемся, было полезно. GLAVQA
михаил баширов Мыслитель (9873) 2 дня назад
доктор веб (Dr.Web CureIt)!надо а не тоталище )))
Тимофей Зайцев Гуру (2971) 2 дня назад
Просто перезагрузись в recovery mode, нажимая клавиши f4-f9 при загрузке.
Потом зайди в командную строку и напиши:
notepad
Файл>Сохранить как
И найди файл который тебе отправили и удали к чертям.
Troll Killer Искусственный Интеллект (287293) 1 день назад
Жди этого, и другу не верь никогда
Тоша 토샤님 ♆ Оракул (70359) 1 день назад
АХАХХАХАХАХАХААХХА
Ты серьёзно?