Во время установки Debian 12 экран становится черным.
Я себе скачивал debian как дополнительную ос (у меня была windows 10), и на диске (на который я ставил debian), была установлена astra linux, но диск я форматировал. Картинка не исчезала, она просто становилась черной, но система не посставилась, когда я пытаюсь загрузится комп зависает (но windows работает нормально) те кто шарят, помогите.
Черный экран при установке Debian 12 может возникать по нескольким причинам, чаще всего из-за проблем с драйверами видеокарты (особенно NVIDIA), неправильными настройками ядра или проблемами с UEFI/BIOS.
Проблема с драйверами NVIDIA (частая причина)
Debian по умолчанию использует свободные драйверы Nouveau, которые могут не работать с новыми GPU NVIDIA.
Решение:
При загрузке установщика:
В меню GRUB нажмите e для редактирования параметров загрузки.
Добавьте nomodeset в строку ядра (после quiet splash).
Нажмите Ctrl+X или F10 для загрузки.
Проблемы с UEFI/BIOS
Отключите Secure Boot (Debian не всегда поддерживает его).
Попробуйте Legacy (CSM) Mode, если UEFI не работает.
В BIOS проверьте:
Fast Boot → Disabled
VT-d/IOMMU → Disabled (если есть).
Проблемы с графическим интерфейсом (Wayland/Xorg)
Если установщик зависает при запуске графического режима:
Выберите текстовый режим установки (в меню GRUB → "Advanced options" → "Install in text mode").
После установки настройте графическую среду вручную.
Неправильные параметры ядра
Попробуйте добавить дополнительные параметры при загрузке:
i915.modeset=0 (для Intel GPU)
radeon.modeset=0 (для AMD)
acpi=off (если проблема с питанием)
Вывод
Самый частый случай — драйверы NVIDIA → nomodeset в GRUB.
Попробуйте текстовую установку, если графическая не работает.
Проверьте BIOS/UEFI настройки (Secure Boot, Fast Boot).
Если ничего не помогает — попробуйте Debian netinst (минимальный образ).
На каком конкретно этапе возникает черный экран? Могу преположить, что не стартует графика, но нужно больше подробностей
Добро пожаловать в мир линукса!
Устанавливай сифон прошивку