Как конвертировать Ext4 в GPT формат диска?
На компьютере стоял Linux Unbutu, сейцас могу вернуться на Widnows, вопрос - можно ли через diskpart(комадная строка)в установщике, конвертировать Ext4 в GPT?
Дополненимееться виду С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ДАННЫХ С SSD
Забей на этот Ext4! Diskpart его не поймет, он тупо видит разделы, а не файловые системы. Чтобы GPT замутить, тебе придется все с диска снести командой clean, а потом уже писать convert gpt. Так что все твои линуксовые файлы тю-тю. Готовься к сносу всего и вся, если хочешь этот GPT.
Вы путаете методы разбивки диска и тип файловой системы в разделе.
Метод разбивки жесткого диска по разделам сейчас в основном MBR (более древний, но все еще рабочий) и GPT (более современный). (Есть и другие методы разбивки дисков, но мы о них обычно не знаем)
А уж какого типа вы там разделы нарежете, ext4 или ntfs - не особенно от этого зависит.
Более проще, ext4 бывает как на MBR-дисках, так и на GPT-дисках. Равно как и NTFS-раздел винды может быть как на MBR-дисках, так и на GPT-дисках.
Ext4 - формат файловой системы ( такой как NTFS )
GPT - форма разметки разделов
Здравствуйте.
Да, можно. Если вы не планируете сохранять данные и хотите просто стереть всё с SSD, где раньше был раздел Ext4 (Linux), и подготовить диск под установку Windows в GPT, то это легко делается через diskpart прямо в установщике Windows.
Пошаговая инструкция:
Загрузитесь с установочной флешки Windows
На экране установки нажмите Shift + F10 — откроется командная строка
Введите по порядку команды:
nginx
Копировать
Редактировать
diskpart
list disk
Посмотрите, какой номер у вашего SSD (например, Disk 0)
bash
Копировать
Редактировать
select disk 0
clean
convert gpt
exit
Пояснение:
clean — полностью удаляет всю разметку, включая Ext4 и Linux-разделы
convert gpt — создаёт чистую GPT-разметку, как требуется для UEFI-установки Windows
После этого закройте командную строку и продолжайте установку Windows — диск будет доступен для выбора, и Windows установится без проблем.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Дискпарт умеет конвертировать формат только на пустом диске (без разделов и прочего). Воспользуйтесь другим сторонним ПО.